В Заволжье стартовал новый социальный проект. В его рамках несколько десятков молодых ульяновцев, студенты заволжских вузов, в течение двух недель помогают ветеранам. Кому-то нужно помыть полы и окна, кому-то помочь по хозяйству, сходить в магазин за продуктами, а с кем-то просто поговорить.

Начались работы ударно:

94-летней жительнице поселка Рыбацкий помогли убрать сложенный у забора кирпич. Несмотря на то, что трудились девушки – семь студенток авиационного колледжа, – с поставленной задачей они справились. А после были небольшое чаепитие и разговор с хозяйкой. Задача проекта – не только помочь ветеранам, но и дополнить летопись родного края, рассказать о людях, которые в нем живут.

Авторы проекта – муниципальное учреждение «Симбирцит» и отдел по делам молодежи, культуре и спорту заволжской администрации. Работа победила в конкурсе грантов и получила финансовую поддержку. Молодые люди получают за свой труд вознаграждение от Комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска и от Заволжского центра занятости – в общей сложности около полутора тысяч рублей.

В районе ветеранам и просто пожилым людям помогали и до этого. Новый проект призван привлечь дополнительное внимание со стороны молодых людей к старикам.

По данным областного госучреждения соцзащиты населения, в Заволжье на сегодня живет около пяти тысяч человек, нуждающихся в подобной помощи. Среди них – ветераны Великой Отечественной, вдовы, узники фашистских лагерей, блокадники, труженики тыла.