В минувшую субботу в Ульяновске прошла антифашистская акция «Георгиевская лента против фашистского креста», организованная региональным отделением партии «Единая Россия».

Вряд ли кого-то может оставить равнодушным то, что в нашей стране, больше всего пострадавшей от «коричневой чумы», фашизм, в буквальном смысле, обретает второе дыхание. Оглянитесь по сторонам – на многих заборах, стенах школ и даже детских площадках красуется зловещая свастика и надписи националистического содержания. Эх, знали бы об этом солдаты, сложившие головы на полях Великой Отечественной! Встали бы, наверное, из могил…

«Мы не станем мириться с тем, что в нашем городе попирается память предков, отдавших жизни в борьбе с фашизмом», – решили активисты партии «Единая Россия» и представители молодежных организаций. Свастики стали безжалостно закрашивать, а вместо них на стенах появилась Георгиевская лента – символ воинской славы России, патриотизма и гордости за свою страну.

– Акция носит бессрочный характер, – отметила одна из инициаторов мероприятия, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единой России» Екатерина Уба. – Наша главная цель – не допустить роста националистических настроений и ксенофобии в нашем обществе. Как сказал замечательный писатель Герберт Уэллс, «наша истинная национальность – человек». Следующий антифашистский субботник пройдет 2 мая, чтобы ко Дню Победы наш город полностью очистился от зловещей символики.

Любой горожанин может внести посильный вклад в это благородное дело, стерев или закрасив свастику в своем подъезде. Дабы быть достойным Великой Победы.

Даниил Старков