Минералку вместо алкоголя призывали пить сотрудники ДПС и юные инспекторы дорожного движения на Московском шоссе в минувшую пятницу. Там проходила акция «Дорога и алкоголь – несовместимы».

Уж сколько раз говорилось о том, что у водителя «под градусом» и глаза не те, и реакция замедляется, и опасность попасть в аварию многократно возрастает, а все без толку. Только за последние четыре месяца административному аресту за управление автомобилем в нетрезвом состоянии подвергнуто 423 человека (на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2008-го). Решено было пойти другим путем – предложить автомобилистам альтернативный безалкогольный напиток. Идея не нова: во многих регионах водителей на трассах угощают чаем или кофе. А руководство ГИБДД Ульяновской области выбрало минеральную воду.

– Это гораздо удобнее для автомобилиста, – объяснил начальник Управления ГИБДД области Владимир Харинов. – Да и для здоровья полезно. Устанет человек, остановится, попьет водички и поедет дальше. В будущем ассортимент предлагаемых напитков расширится, будем угощать автолюбителей соками и лимонадом.

Для пущей убедительности к акции привлекли юных инспекторов дорожного движения. Ребята беседовали с водителями, убеждали, что «принимать на грудь» за рулем не стоит, и призывали беречь свою и чужие жизни.

– Мы уже два года участвуем в подобных акциях, – рассказали семиклассники Ишеевской средней школы Дима и Юля. – Надеемся, что взрослые нас услышат, и пьяных за рулем станет меньше.

– Необычно и интересно, – поделился впечатлением водитель «Жигулей», с которым говорили школьники. – Думал – оштрафуют, а мне подарили бутылку минералки и попросили соблюдать трезвость на дороге. Постараюсь не обмануть доверие ребят!