Бывший помощник оперативного дежурного дежурной части Заволжского отделения милиции осужден за превышение должностных полномочий.

Это началось 1 мая прошлого года. Сотрудники ППС доставили в дежурную часть гражданина Ф., на которого составили административный протокол. Оказавшись в камере, мужчина начал требовать немедленного освобождения. Это не понравилось помощнику оперативного дежурного, 37-летнему Михаилу Ж. Не утруждая себя попыткой усмирить задержанного словесно, милиционер просто-напросто впрыснул в камеру слезоточивый газ. С трудом отдышавшись, Ф. попросил оказать ему медицинскую помощь. В ответ страж порядка приковал мужчину к решетке и несколько раз ударил, нанеся повреждения по всему телу.

Спустя полтора месяца, во время празднования Дня независимости России, в отделение к Ж. попали сразу двое задержанных. Не удосужившись даже вписать данные мужчин в книгу доставленных, милиционер провел одного из них в комнату для разбора. Гражданин упорно не соглашался с задержанием, тогда Михаил нанес ему удар в голову и грудь, повалив на пол.

Последней каплей стал эпизод 1 июля, когда Михаил Ж. жестоко избил задержанного, попросившего провести медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Несчастный получил черепно-мозговую травму, перелом ребра и ушибы мягких тканей.

Гоголевский полицейский Держиморда, помнится, всем ставил «фонари» под глазом – и правому, и виноватому, – «для порядка». Но то, что являлось едва ли не нормой в позапрошлом столетии, неприемлемо для современных стражей порядка. А если кто из нынешних милиционеров и позволяет себе подобное, то рискует оказаться на скамье подсудимых. Что и подтвердил своими действиями Михаил Ж.: суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и выплате пострадавшим денежной компенсации. А милицейские погоны он не сможет надеть еще два с половиной года.