Апрель – один из самых «жарких» месяцев для пожарных, потому как количество выездов увеличивается из-за того, что начинает по разным причинам гореть прошлогодняя трава.

Администрация Ленинского района обращает внимание жителей на необходимость строгого соблюдения и выполнения требований правил пожарной безопасности.

Во-первых, своевременно должны очищаться от сгораемых отходов, мусора, сухой травы противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам. Во-вторых, ни в коем случае нельзя перегораживать дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам, иначе пожарная техника не сможет вовремя добраться до очага возгорания. В-третьих, в жилом секторе необходимо иметь огнетушители, емкости, заполненные водой, песок.

Уважаемые жители, если вы хотите уберечь квартиру или дом от пожара, то не оставляйте детей без присмотра, храните спички в недоступных для них местах; не курите в постели, не бросайте непотушенные спички, окурки; не допускайте эксплуатацию неисправной электропроводки и электроприборов; не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электроприборы; не оставляйте больных и престарелых граждан одних; не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не оставляйте незакрытыми краны газовых плит и газопроводов.

При возникновении пожара немедленно звоните по номерам «01» со стационарного или «112» с мобильного телефона.