Подведены итоги городского экспресс-конкурса на лучшую проектную разработку въездной зоны в село Арское и его храмовый комплекс.

Главной задачей участников этого необычного состязания молодых архитекторов и дизайнеров стало предложить перспективу развития территории у села, определить стилевые и функциональные характеристики предлагаемых объектов и плоскостных сооружений.

Организаторами конкурса молодых зодчих выступили приход арских храмов и правление ульяновской организации Союза архитекторов РФ.

Около двух десятков проектов, на листах которых обязательно присутствовали православные храмы Арского, были представлены на суд жюри. Авторы разработок – студенты-архитекторы и дизайнеры Ульяновских политехнического и государственного университетов – учитывали существующий природный ландшафт и историческую среду: расположение остатков Симбирской засечной черты неподалеку от Арского, размещение в прошлом пороховых складов русской армии XVII века вдоль старицы реки Сельдь, остатков подлинных сооружений у дороги, ведущей к храмовому комплексу, одна из церквей которого является старейшей в Ульяновской области. Помнили конкурсанты и об особенностях социальной и духовной функции, которые присущи церквям Арского, ставших своеобразным реабилитационным центром для бывших военных, участников боев в горячих точках, для бездомных и инвалидов.

На планшетах и листах одних проектов предстали объекты школы верховой езды и лечения больных детей в окрестностях Арского. На других – поселок для бездомных и экологическое поселение, мастерские традиционных ремесленников, въездной знак у автотрассы Ульяновск-Сурское.

В помещении церковно-приходской школы Арского подвели итоги творческого состязания. Первые места разделили работы под девизами «Птица» и «Эйдо». Вторые премии жюри решило не присуждать, а третьих были удостоены проекты под девизами «Русь» и «Феникс».

Молодые архитекторы и дизайнеры – победители городского экспресс-конкурса – в качестве наград получили хорошие денежные премии и ценные подарки.

Борис Юрьев