Более двух тысяч человек приняло участие в работе форума «Жить и работать в России: Ульяновская область», прошедшего в нашем регионе 22 и 23 апреля.

Он был посвящен демонстрации разнообразных возможностей и предложений, воспользовавшись которыми молодые люди смогли бы реализовать себя именно в своем родном крае, а также обсуждению, какие именно профессии сейчас привлекательны для молодежи, а какие необходимы на рынке труда.

В проводимом в рамках форума исследовании «Карьерный топ» было опрошено более трехсот школьников, студентов и их родителей, а также специалистов по профориентации молодежи и представителей бизнеса. Оказалось, что ребята в возрасте до 17 лет считают самыми перспективными и востребованными на рынке труда профессии врача, юриста и экономиста. Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет выделяют профессии экономиста, бухгалтера, врача. И только опрошенные старше 26 лет отдают предпочтение инженерам и программистам. Именно эти результаты обсуждались 23 апреля на «Карьерных дебатах» с представителями предприятий региона, власти Ульяновской области и молодежью. По итогам было рекомендовано региональному Департаменту по молодежной политике разработать предложения о том, как власть может привлечь к сотрудничеству школы и предприятия, чтобы уже в школе дети были сориентированы на получение востребованной специальности, да еще и интересной им самим.