Состоявшееся в минувшую субботу в Ульяновске открытие мотосезона несколько отличалось от уже ставших привычными подобных мероприятий – сложная экономическая ситуация внесла свои коррективы

До последнего момента открытие было под угрозой срыва – неожиданно выпавший снег делал поездку на мотоцикле малоприятной, да и опасной. Особенно обидно было, учитывая, что во многих городах байкеры уже вовсю катались. Но волею судьбы к выходным все растаяло, и мотолюбители вновь облачились в любимые куртки и шлемы и пробудили от зимней спячки пламенные сердца стальных коней.

Общий сбор, как уже стало традицией, проводился на спуске у речного порта. К полудню там собралось уже порядка сотни мотоциклистов. Львиную долю составляли ульяновцы, но были и гости из других городов, скажем, представители клуба «Ангелы дорог» из Йошкар-Олы. Яркая тенденция последних лет – все больше народу пересаживается на дорогие иномарки. Что поделать – немногим теперь хочется возиться с железками, вот и меняют привычные «Ижи» и «Уралы» на «Хонды» и «Ямахи». На фоне импортных мотоциклов редкие «самопалы» на базе отечественных машин выглядели, словно рыцари-крестоносцы, напоминая о незыблемых столпах байк-культуры. Привлекала внимание оригинальная переделка на базе «Явы» и харизматичный чоппер с длиннющей передней вилкой и «ураловским» мотором.

Пообщавшись и переведя дух, мотоциклисты тронулись в путь. Огромная колонна занимала практически всю ширину улиц, заставляя автомобилистов жаться к обочинам. Практика езды в таком скоплении двухколесных машин делает свое дело – строй держали куда лучше, чем в предыдущие годы. Не обошлось, правда, без эксцессов – один экипаж на трехколесном скутере (знаменитом своей устойчивостью), все же грохнулся. К счастью, отделались ушибами и поцарапанным пластиком облицовки мотороллера.

Ревущая масса остановилась у парка Победы, откуда все стали разъезжаться обособленными группами. Общего пикника решили не устраивать – финансовый кризис докатился и до байкеров.

Даниил Старков