Коммунальные долги предлагают отработать

В Ульяновске появился новый метод борьбы с неплательщиками услуг ЖКХ. Его решила внедрить одна из управляющих компаний на Верхней террасе. Она предложила должникам расплачиваться не деньгами, а работой по благоустройству территории.

” Мы прекрасно понимаем, какое сейчас сложное время”, – сказал директор УК Виталий Рябовол, – “некоторые жильцы оказались заложниками ситуации. Среди неплательщиков есть такие, кто потерял работу, кому задерживают зарплату. Они и рады бы расплатиться за ЖКХ, но у них нет средств.

Мы решили помочь таким собственникам избавиться от долгов. Предлагаем им рассчитаться за коммунальные услуги посильной помощью нашей управляющей компании в благоустройстве территории их же домов. К примеру, накопился у человека долг на сумму в две тысячи рублей. Он может отработать его, покрасив фасад здания, установив в подъездах светильники. Словом сделать то, что он умеет”.

В Ульяновске на подобные меры управляющая организация идет впервые. Для нашего региона это ноу-хау. Хотя в других городах (к примеру, в Калининграде и Владивостоке такой метод расчета уже внедрялся и довольно успешно).

Сообщение о возможности отработать долг в управляющей компании появилось совсем недавно. И ульяновцы сразу завалили коммунальщиков и журналистов вопросами. Прежде всего, интересовались – не афера ли это. Спрашивали о технологии расчета.

– Меня с работы сократили, и я рада бы оплатить долг за коммуналку, поскольку копить его – себе хуже, – призналась по телефону Валентина Сергеевна с улицы Тельмана, – однако опасаюсь. Вдруг управляющая компания смошенничает. Например, начислит мне за работу копейки. Будет ли сделка оформлена документально, сколько заплатят и что придется делать?

В управляющей организации заверили, что все расчеты будут производиться официально. На каждого человека составят договор. Наличные деньги за выполненную работу ему выдадут в кассе управляющей компании в день получения заработной платы – то есть 15 числа следующего месяца. После этого собственник сам должен будет пойти и погасить коммунальные неплатежи.

– Конечно, есть опасения, что найдутся жильцы, которые получат деньги и потратят на другие цели, – рассуждает Рябовол, – но мы решили рискнуть. Все-таки алкоголики и наркоманы отрабатывать не пойдут. А добропорядочные граждане обязательно рассчитаются с долгами. Мы им доверяем.

Что касается суммы оплаты. Все зависит от работ, в которых человек будет задействован. Но оплачиваться труд будет строго по прейскуранту, так, как компания платит своим собственным сотрудникам. К примеру, электрик или разнорабочий будет получать в среднем 8 тысяч рублей.

Некоторые собственники скептически относятся к предложению УК, потому что не хотят работать дворниками и уборщицами. Почему-то у большинства жителей сложилось именно такое мнение. Они считают, что других вакантных должностей в ЖКХ нет. Но это далеко не так.

– Мы прекрасно понимаем, что не всякий может мести территорию или разбирается в проводке, – пояснил Виталий Рябовол, – к каждому будем подходить индивидуально. В зависимости от его навыков и желания. Кто-то разбирается в сантехнике, кто-то неплохой маляр. Можно красить бордюры, следить за освещением в подъезде+ Работы хватает. И ходить далеко не придется. Все работы жильцы будут выполнять на территориях их же домов, то есть для своего же блага. Согласитесь, благоустраивать собственные подъезды, наводить чистоту в своих же дворах гораздо приятнее.

Новость о возможности рассчитаться с долгами ЖКХ путем отработки быстро облетела все Заволжье.

– А почему это новшество только в одной управляющей организации ввели, – возмущались жители, – да еще в такой небольшой. А крупные что медлят? Или у них должников нет?

Проблему подняли и на аппаратном совещании в администрации Заволжского района.

– Почему бы всем УК не внедрить ноу-хау? – обратились чиновники к представителям всех управляющих организаций Левобережья.

Однако желающих больше не нашлось. Руководители других УК сослались на то, что 90% неплательщиков – неблагополучные и недобросовестные жильцы. То есть алкоголики, тунеядцы и наркоманы. И работать они не пойдут. А если и пойдут, то пропьют полученные деньги.

– Это неправда, – утверждает Виталий Рябовол, – к примеру, в нашем жилом фонде более половины неплательщиков не являются какими-то аморальными элементами. Многие стали заложниками кризиса. И не успели мы объявить о своей акции, как 20 добровольцев тут же заключили с нами договоры. Они уже приступили к работе. Кстати, практически все они по истечению месяца должны будут получить приличные суммы. Большинству из них заработанных денег хватит не только, чтобы погасить долг, но и оставить на собственные расходы.

Почему же крупные управляющие компании не хотят предоставлять должникам возможность отработать? Дело в том, что муниципальным УК это не больно то и надо. Лишняя работа с людьми, а значит, морока и головная боль. Частным, но крупным – данную затею технически сложно осуществить. У них слишком большой жилой фонд. И они будут не в состоянии справиться с потоком желающим отработать должников.

Небольшой управляющей компании гораздо легче организовать такой процесс. У них домов и собственников не так много, а неплательщиков и того меньше.

Так что надеяться, что в ближайшее время данное ноу-хау в системе ЖКХ распространится на весь город, – не приходится. Скорее всего, инициативу с отработкой введет еще пара-тройка небольших управляющих организаций. А компании-монстры так и будут копить свои долги и сетовать на неплательщиков.

Наталья Полат