Такой мораторий предлагает ввести губернатор исполнительным органам.

КРАСНОВА Галина

Сергей Морозов предложил ввести мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса исполнительными органами Ульяновской области. Об этом он сообщил сегодня на заседании Коллегии при губернаторе региона по обеспечению взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Ульяновской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Главной темой совещания стало обсуждение основных положений федерального закона, предусматривающего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Данный федеральный закон приняли в конце прошлого года. Предполагалось, что он вступит в силу 1 июня 2009 года. Однако по многочисленным предложениям, поступавшим в федеральный центр, и в связи с особой важностью действия закона в условиях кризиса вступление в силу закона было перенесено на 1 мая.

Как пояснил директор департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, новый закон поставит федеральные и региональные контролирующие органы в жесткие условия соблюдения процессуальных норм законодательства, что значительно повысит процессуальную дисциплину и уровень защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от несанкционированных проверок и излишних административных барьеров.

Согласно закону любые внеплановые выездные проверки, которые будут осуществляться с 1 мая 2009 года, должны проводиться исключительно после согласования с прокуратурой. Для проведения внеплановой проверки контролирующему органу будет необходимо предоставить веские документально закрепленные основания (например, угроза жизни человека, его здоровью, нанесение вреда животным, растениям, угроза безопасности государства, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера). И только после согласия прокурора такая проверка будет произведена.

«Применение данного закона на территории Ульяновской области установит новую практику проведения проверок малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 8,5 тысяч юридических лиц – субъектов малого предпринимательства, 60,4 тысячи индивидуальных предпринимателей. И их число постоянно растет. В прошлом году областной бюджет пополнился более одного миллиарда рублей – это налоги от субъектов предпринимательства. В сложившейся ситуации финансовой нестабильности мы просто обязаны уберечь предпринимателей от несанкционированных проверок, дать возможность спокойно развиваться», – отметил Сергей Морозов на совещании.

На уровне области глава региона предложил ввести мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса исполнительными органами. В ближайшее время соответствующий документ будет подписан и вступит в силу. Кроме того, Сергей Морозов предложил представителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти пересмотреть уже имеющиеся графики плановых проверок на текущий год и разместить их на официальных сайтах органов исполнительной власти.