Разрушенная 17 октября 2008 года Гончаровская беседка предстала сегодня перед ульяновцами. Напомню, памятник федерального значения был варварски уничтожен без официального на то разрешения. С тех пор сроки восстановления беседки неоднократно переносились. Декабрь 2008-ого, февраль, апрель — свое обещание городские власти выполнили с третьей попытки.

Знаменитая Гончаровская беседка – памятник истории федерального значения. Беседка-ротонда была сооружена в 1912 году к 100-летию Ивана Гончарова по инициативе последней представительницы дворянского рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Беседка напоминала о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у него родился замысел романа “Обрыв”. Проект памятника выполнил известный архитектор Август Шодэ. В 1967 году из-за угрозы оползня беседку перенесли на другое место и, по сути, построили заново. К 200-летию писателя, которое будет отмечаться в России в 2012 году, беседку планировалось реконструировать. Однако, субподрядная организация, недолго думая, бульдозером снесла памятник, чем шокировала горожан и культурную общественность других регионов.

По поручению прокуратуры Железнодорожного района органы внутренних дел возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника общероссийского значения. Целая эпопея разыгралась и с восстановлением Гончаровской беседки. Памятник обещали открыть аж в декабре 2008-ого, позже городские власти перенесли торжественное событие на февраль. Но и тут возникла проблема. Подрядчик выточил из мрамора детали, не соответствующие проекту и сроки восстановления беседки снова перенесли, теперь на весну 2009.

Тридцатое апреля 2009 года войдет в историю Ульяновска. Гончаровская беседка вновь предстала перед горожанами. На ее восстановление ушло девять миллионов рублей. В период кризиса власти не поскупились ни на праздничный салют, ни на искусственное освещение самой беседки. Как говорится, что ни сделаешь, лишь бы поскорее люди забыли вопиющий факт уничтожения памятника федерального значения! Пожалуй, впервые за долгое время градоначальнику не пришлось отчитывать своих подчиненных и оправдываться перед журналистами.

Дело за небольшим — наказать виновника разрушения по всей строгости закона! Как долго продлится третья жизнь Гончаровской беседки, неизвестно. Опыт показывает: городские власти живут, опираясь на древнюю русскую пословицу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Расчитывать на то, что памятник федерального значения не будет уничтожен вновь, не приходится. История уничтожения Гончаровской беседки показала: культурное наследие Ульяновска находится в опасности.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, новости 2х2