Искоренить их призвана создаваемая в регионе саморегулируемая организация, которая будет выдавать допуски к работе. Несколько ульяновских организаций за пределами родного города уже доказали свое право на ведение строительной деятельности. Желанные свидетельства их представителям торжественно вручили в областном Правительстве.

Строительные лицензии с будущего года канут в Лету. Им на смену придут свидетельства о допуске к определенным видам строительной работ. У команий осталось не так много времени, надо поторапливаться. Иначе часть их деятельности может оказаться вне закона. Это не касается таких мелочей, как, например, поклейка обоев или покраска фасадов.

Владимир Козин, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области:

– Не всем стрительным организациям грозит то, что они прекратят работать и не вступят в СРО. Просто они не смогут вести те виды работ, которые нормативами отнесены к повышенной степени ответственности.

Выдача документов находится в компетенции саморегулируемой организации. Получить заветные бумаги будет сложнее. Если раньше строители просто представляли минимальный набор документов и платили установленную сумму, то теперь их ждет еще и доскональная проверка «на вшивость». Компания обязана предоставить информацию о штате, стаже и квалификации сотрудников. Степень ответственности за свои деяния у них возрастет. Предпочтение отдадут организациям, где больше работников трудятся на постоянной основе. Таким образом, для ТРЕСТов, которые лопнут, по типу «Капстроя» Коваленко, получить доступ на рынок недвижимости будет невозможно. Или почти невозможно.

Дмитрий Доренский, представитель «Межрегионального объединения строителей»:

– Мы должны отсечь компании, которые в будущем могут повести себя неправильно. И тем самым отвечать за те организации, которые получат допуск.

Ульяновская область вновь подает всем пример. В нашем регионе одном из первых намерены создать филиал СРО.

Владимир Козин, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области:

– Мы, как власть, заинтересованы, чтобы строительный бизнес скорее вошел в правовое поле. От результатов этой работы зависит сохранение рабочих мест, персонала фирм.

Первые документы получили представители несколько компаний региона. Все организации — с именем. Но были и те, которые на торжественное вручение не явились. «Наверное, выигрывают конкурс на капитальный ремонт» – прокомментировал их отсутствие Владимир Козин.

Олег Савинов, Новости «2х2»