С детства помню рассказы бабушки о том страшном военном времени, когда голодали дети, о том, как моя прабабушка почти ничего не ела, старалась большую часть пайка отдать детям… Слушая, я, будучи примерно в таком же возрасте, как бабушка в год начала войны, вздрагивала и умоляла бабулю покушать, сейчас же…

Больно представлять себе девушек и юношей, у которых вместо школьных уроков и перемен, вместо разговоров о своих симпатиях были боевые будни. Они, едва закончив школу, сразу после выпускного бала отправились в бой, спасать Родину… Сейчас и мне 16, но очень трудно представить, что тогда, в годы Великой Отечественной, мои ровесники добровольно жизнь за Родину отдавали. И не зря! Мы победили в той кровавой войне, хоть победа досталась нам очень дорого. И поэтому мы должны ее так ценить.

17 апреля исполняется 64 года со дня начала Берлинской операции. В актовом зале нашей гимназии собрались люди, которым мы будем вечно обязаны, – ветераны. Не найдется столько слов, чтобы передать все то, что чувствуешь, глядя на этих бабушек и дедушек. С одним из них мне удалось поговорить.

Фадыл Мусеевич Исмагилов ушел на фронт в 18 лет и стал наводчиком миномета 58 гвардейской дивизии 179 стрелкового полка. Дивизия формировалась в нашем родном Мелекессе. После Курской битвы он был награжден орденом. Фадыл Мусеевич поделился воспоминаниями о самом ярком для него военном событии.

В июне 1943 года его дивизия шла по пятам разбитых фашистских полков и дивизий до самого Днепра и «на плечах» отступающего противника форсировала реку Днепр настолько быстро и удачно, что немцы не успели не то что убрать понтонные мосты, но и взорвать их не смогли. Противники в панике бежали из города, бросая своих раненых и убитых. Легендарная 58 гвардейская дивизия освободила город Верхнеднепропетровск на правом берегу Днепра. Вот такой рассказ, забыть его трудно…

И сегодня этот 86-летний мужчина поражает своей энергетикой, энергией, любовью к жизни. Спасибо ему и миллионам таких же храбрых, честных, прекрасных людей, которые спасли Россию. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной!

Сабина ХАЙДАРОВА, гимназистка 10 класса