Не раз приходилось писать о том, что в сбыте наркотиков наравне с мужчинами активное участие принимают женщины, которые призваны быть хранительницами семейного очага. Кому, как не женщинам, знать, какую опасность для этого очага представляют наркотики? Тем более что в подавляющем большинстве случаев наркотики приобретают молодые люди. Но… Факты, о которых сегодня расскажет Елена Тетеревкова, ведущий специалист-эксперт профилактики наркомании управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ульяновской области, шокируют. Ведь в Димитровграде были задержаны за сбыт наркотиков будущие матери – беременные женщины, которые обеспечивали зельем не только чужих детей, но и… своих, так как сами являются наркоманками

И своих не жалели

Сотрудников наркоконтроля трудно чем-то удивить. Как правило, их контингент – наркоманы, люди из группа риска, среди которых немало ВИЧ-инфицированных. Но даже видавшие виды наркополицейские были шокированы, когда за короткий промежуток времени в их поле зрения попали сразу четыре беременные наркосбытчицы. Готовясь стать матерями, эти гражданки продолжали распространять наркотики, неся смерть в чужие семьи.

20-летняя Олеся Мухранова была задержана за сбыт сильнодействующих веществ. Изъятое зелье потянуло на крупный размер. Действовала сбытчица в составе группы с июня по август 2008 года, желая, по ее словам, улучшить свое материальное положение. В момент задержания молодая женщина находилась на восьмом месяце беременности. Ребенок Олеси родился до суда, малыш нуждался в медицинской помощи.

Пять лет лишения свободы – таков приговор суда для молодой матери. Сейчас она отбывает наказание в мордовской колонии, ребенок находится там же, так как его отец тоже отбывает срок в местах не столь отдаленных.

Дети за решеткой, дети в доме ребенка… Оказались они там не по своей воле. Такую судьбу уготовили им матери, такие, как Ольга Мумлева. 32-летняя женщина даже не состояла на учете в женской консультации. Туда ее привезли сотрудники наркоконтроля, чтобы установить срок беременности: сама женщина его не знала. Наркоманку задержали 29 октября 2008 года за сбыт героина в крупном размере. Пять с половиной лет по приговору суда она проведет в колонии общего режима. А ее ребенок, родившийся до суда с врожденной болезнью, сейчас находится в доме ребенка в Ульяновске.

Татьяна Прохорова, 1983 года рождения, ранее судима. С июля по декабрь 2008 года она осуществляла сбыт наркотиков в Димитровграде, была задержана за продажу героина в особо крупном размере. Женщина была на седьмом месяце беременности, но об этом она тоже узнала, когда сотрудники наркоконтроля свозили ее в больницу. Ребенок родился недоношенным. Сейчас он с мамой в колонии.

Под следствием находится еще одна мамаша. 22-летняя Веста была задержана 23 января за сбыт героина в крупном размере. Родившийся у нее ребенок также болен. Женщина отказалась от него. И на следующий день после родов вновь занялась прежним ремеслом. Сейчас ее малыш в доме ребенка.

Дети за решеткой

Судьба детей, вынужденных отбывать наказание вместе с преступницами-матерями, незавидна, как и судьба детей, ставших при живых родителях сиротами. С какими воспоминаниями они выйдут во взрослую жизнь? На этот вопрос есть ответы, но отвечать на него будут государство, чужие люди, но не родители. Вспомнят ли они о своих детях, которых сами посадили за решетку. Будут ли их мучить кошмары за искалеченные судьбы чужих детей?!

Д.НАДЕЖДИНА