В четверг, 23 апреля, выездная комиссия по благоустройству и санитарной очистке города проводила объезд проблемных участков, внесенных в план проверок по жалобам горожан. В состав комиссии входили ведущий инженер отдела жилищно-коммунального комплекса и благоустройства Екатерина Николаевна Артемьева и участковый уполномоченный милиции Евгений Петрович Куликов. С комиссией работала корреспондент газеты «Димитровград»

От жителей района «Олимп» поступило сообщение, связанное с разрушением бордюров за магазином, расположенным по улице Алтайской, 59. Комиссия на месте изучила этот участок. Действительно, бордюр разрушен, а вместо газона – грязное месиво. И не надо быть великим сыщиком, чтобы понять, кто в этом виноват. Здесь находится служебный вход магазина «Магнит», и сюда привозят товар большие грузовые машины, которым невозможно без заезда на газон развернуться на этой неширокой дороге.

Ведущий инженер отдела жилищно-коммунального комплекса и благоустройства выдала директору магазина предписание в ближайшее время привести в порядок подъездной путь и принять меры по защите газона. Забегая вперед, заметим, что буквально на следующий день из Ульяновска от руководителя сети магазинов «Магнит» в администрацию города пришел ответ на предписание с подробным планом работ по реконструкции участка возле служебного входа магазина «Магнит» в районе «Олимпа». Руководство сети магазинов «Магнит» взяло на себя обязательства восстановить разрушенный бордюрный камень и заменить канализационный люк, обустроить подъездной путь с фасадной стороны здания и расширить его возле служебного входа на 1,5 метра.

На улице Красноармейской проверке подверглась территория, прилегающая к частному дому №61. Две недели назад из-за ненадлежащего состояния этого участка (переполненные бытовыми отходами контейнеры, разбросанный вдоль дороги строительный мусор) к хозяину дома Саияру Садаму оглы Гафарову были применены штрафные санкции. Но возле этого дома мало что изменилось – контейнеры-то пусты, но земля сплошь покрыта битым шифером и обломками кирпича. Как объяснил хозяин дома, он намеренно засыпает строительным мусором болотистые места. Члены комиссии посоветовали ему применять для этих целей щебень или песок – чтобы не портить вид улицы. Нарушитель получил предписание привести в порядок участок перед домом.

На улице Севастопольской комиссия проверила участок за оградой платной автостоянки со стороны рощи. Жалоба поступила от председателя уличного комитета Березовой рощи Надежды Ильиничны Ивановой. Она-то и показала комиссии несанкционированную мусорную свалку. Директор автостоянки об этой свалке слышала впервые, и ей было обидно, что жители Березовой рощи не обратились к ней напрямую с этим вопросом, а сразу начали жаловаться в администрацию города. «Мы всегда шли навстречу просьбам и пожеланиям жителей Березовой рощи, и с мусором у нас никогда проблем не было, – объясняет директор автостоянки. – Кто создал эту свалку, нам не известно, но поскольку это наша территория, мы обязательно приведем ее в порядок».

Далее комиссия проверила газоны вдоль проезжей части улиц Победы, Циолковского и проспекта Автостроителей. Здесь особых замечаний у комиссии не было.

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА