Членам Ассоциации Европейского бизнеса представили экономический и инвестиционный потенциал Ульяновской области. В прошедшей в столице презентации экономического и инвестиционного потенциала региона, промышленной зоны «Заволжье» и особой экономической портовой зоны приняли участие заместитель председателя правительства области, министр предпринимательства, инвестиций и туризма Дмитрий Рябов, министр промышленности и транспорта области Вильдан Зиннуров, представители ряда ульяновских предприятий, а также руководители четырех иностранных компаний, которые реализуют свои инвестиционные проекты на территории региона. На мероприятие были приглашены около 50 членов Ассоциации европейского бизнеса — представители бизнес-структур и банков, работающих в России. Как отметил генеральный директор АЕБ Франк Шауфф, Ульяновская область представляет большой интерес для потенциальных инвесторов. По словам Дмитрия Рябова, в настоящее время правительство области считает развитие деловых контактов одним из главных приоритетов во внешнеэкономических связях, и презентация инвестиционного потенциала региона рассматривается как еще один важный шаг в реализации этих намерений. На территории области строится более пятнадцати крупных предприятий с участием иностранных инвесторов. Это такие компании, как американская «Марс», британская «САБМиллер», немецкие «Кварцверке», «Хенкель», чешские «Склострой» и «Моравский нефтяной дом», французские «ФМ-лоджистик» и «ЛеГран». Принято решение о формировании делегации из числа членов Ассоциации европейского бизнеса, которая в конце 2009-начале 2010 года посетит Ульяновскую область.

На строящемся мостовом переходе через реку Волга в Ульяновске установлено последнее пролетное строение. Двадцать пятый пролет встал на максимальной высоте — около 60 метров над уровнем воды. Он пятый, смонтированный по уникальной технологии, впервые в России апробированной в Ульяновской области. Длина конструкции составляет 205 метров, вес – 3,8 тысячи тонн. В связи с такими габаритами пролетное строение устанавливалось с помощью гидромодулей и стрендов — высокопрочных металлических канатов. Потребность в разработке такой технологии возникла из-за значительной разницы в высоте правого и левого берегов Волги. На сегодняшний день на мостовом переходе выполнено 90% объемов работ по вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса. Планируется, что уже в октябре 2009 года мост будет сдан рабочей комиссии для проведения испытаний. Открытие движения по верхнему ярусу мостового сооружения запланировано на середину декабря. В полном соответствии с графиком идут работы на подходах к мосту: возведение и реконструкция путепроводов и дорог, противооползневые работы по укреплению берегов и склонов.

В Ульяновской области продолжается конкурс на лучший проект памятника Петру и Февронии. Жители региона могут проголосовать за понравившийся вариант проекта памятника на сайте министерства строительства Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/ в разделе «Это важно». В разработке вариантов памятника Благоверным Петру и Февронии Муромским приняло участие восемь скульпторов. Авторы предложили 25 эскизов монумента из бронзы различной высоты. На очередном заседании областного общественного совета по вопросам архитектуры с участием художников и скульпторов региона большинство голосов отдано за эскизный вариант, предложенный скульпторами Олегом Клюевым, Николаем Анциферовым и архитектором Виктором Энгельке. В качестве места установки скульптуры члены общественного совета предложили площадку на территории парка «Винновская роща».

В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации прошла I Международная молодежная научная конференция «Гражданская авиация: XXI век», посвященная 75-летию Юрия Гагарина. В работе научного форума приняли участие заслуженный пилот СССР, академик Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике Жорж Шишкин, доктор физико-математических наук, профессор Минского государственного высшего авиационного колледжа Леонид Гречихин и другие известные деятели авиации. С приветственным словом от имени губернатора Ульяновской области к почетным гостям и участникам авиационной конференции обратился директор департамента транспорта и дорожного хозяйства регионального министерства промышленности и транспорта Андрей Тюрин. Впервые были широко представлены научно-исследовательские работы по всем направлениям гражданской авиации, авторами которых выступили известные ученые России и Республики Беларусь, а также курсанты авиационных учебных заведений Казани, Самары и Ульяновска. Жорж Шишкин наградил ректора Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, кандидата философских наук Сергея Краснова ученой степенью почетного академика Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике.

В канун Дня Победы ульяновские почтальоны доставят ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла персональные праздничные поздравления, подписанные Президентом Российской Федерации. Более 25 тысяч ветеранов, проживающих в Ульяновске, получат «президентские письма» к 9 мая. Все послания пересылаются в разряде правительственных в отдельных мешках с пометкой «День Победы» и будут вручены ветеранам лично в руки. Почта России с 1998 года участвует в ежегодно проводимой Администрацией Президента РФ работе по поздравлению ветеранов. За это время почтальоны вручили ветеранам более 41 миллиона поздравлений.