Сотрудничество ученых-медиков Ульяновского госуниверситета и Саратовского государственного медицинского университета в сфере телемедицины будет продолжено.

Как уже писал «Вестник», недавно специалисты Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ организовали предзащиту кандидатских диссертаций посредством телетехнологий.

— Поскольку большая часть проектов Центра телемедицины УлГУ посвящена последипломному образованию, появилась идея довести этот цикл до логического завершения, – говорит заместитель директора ИМЭиФК УлГУ профессор Радик Хайруллин. — Кроме интернатуры, клинической ординатуры, циклов повышения квалификации, ежегодной сертификации последипломное образование подразумевает еще одну ступень – подготовку кадров высшей квалификации, то есть предзащиту и защиту диссертации.

Чтобы воплотить идею виртуальных защит в жизнь, ульяновские специалисты договорились с коллегами из Саратовского государственного медицинского университета. В результате в форме телемоста Ульяновск – Саратов успешно прошли четыре апробации кандидатских диссертаций аспирантов из Саратова Татьяны Бикбаевой и Ольги Конновой и ульяновских аспирантов Максима Ряховского и Александра Ермоленко. Молодые ученые УлГУ получают последипломное образование на кафедре морфологии и являются учениками Радика Хайруллина. На предзащите председательствовала профессор, заведующая кафедрой патанатомии СГМУ Галина Маслюкова.

Подобный проект реализован впервые в России. Результат так впечатлил экспериментаторов, что принято решение — летом на защите одного из аспирантов УлГУ Галина Маслюкова будет оппонировать в режиме телеприсутствия.

— Любая защита должна проходить в условиях широкой гласности, — говорит Радик Хайруллин. — Телемедицина — та технология, которая обеспечивает это условие, позволяет привлечь к организации защиты специалистов из других регионов. Причем без больших финансовых и временных затрат. Проведение апробации – первый, пробный шаг. Я надеюсь, что в будущем мы сможем проводить в таком режиме и защиты.