В области завершается акция «День призывника».

Предыдущий призыв — осенний — не оправдал надежд военных, план по набору новобранцев в армию был выполнен «со скрипом». Страна скатывается в демографическую яму – призывников становится все меньше, и едва ли не каждый второй по состоянию здоровья не годен к службе. По мнению экспертов, если в этом году военкоматы еще смогут справиться с планом, пополнив ряды вооруженных сил студентами техникумов, бакалаврами и талантливой молодежью, то дальше из-за катастрофической нехватки рекрутов военным придется выбирать – либо переходить на службу по контракту, либо увеличивать срок службы. Слухи об этом стали главной особенностью весеннего призыва. Однако, пока к счастью для потенциальных служак и их близких, не оправдались.

В среднем в Ульяновске каждый десятый призывается на службу с высшим образованием, выпускники ссузов составляют 44%, среднее образование имеют 42% и только 4% — неполное среднее.

За последние десять лет заболеваемость призывников увеличилась вдвое. Часто на комиссию попадают молодые люди, у которых по две-три хронические болезни. В основном это желудочные, сердечные и неврологические заболевания.

На прием в районные призывные комиссии Ульяновска ежедневно приходят порядка 50 человек. Военные отмечают достаточно высокую активность и сознательность призывников — возвращаются даже те, кто скрывался от призыва. Скорее всего, это связано все с теми же слухами об увеличении срока службы – психология раскаявшегося уклониста: лучше отслужить сейчас, но меньше.

Сыграла свою роль и военно-патриотическая рекламная кампания последних лет. Количество тех, кто осознанно готов доказать свою преданность Родине, надев сапоги и бушлат, увеличивается. В Ульяновске частью этой кампании стала социально-патриотическая акция «День призывника», прошедшая во всех муниципальных образованиях. Встречи допризывников с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, боевых действий, тематические диспуты, концерты, спортивные соревнования были призваны поднять престиж Вооруженных сил в сознании подрастающего поколения.

Ника Борисова

Анекдот в тему

— Этот Дед Мороз все перепутал, — сказал призывник.

— А в чем дело? — спросил его товарищ.

— Пятнадцать лет назад перед Новым годом я просил его подарить мне военную форму. И вот только теперь ее получил.

***

Председатель призывной комиссии допризывнику:

— Где вы желаете проходить службу?

— Вы что, шутите? Неужели я могу выбирать?

— Конечно. Везде, кроме как в женской роте.

— Я так и знал, что вопрос с подвохом…

***

Молодой человек старался получить освобождение от призыва, ссылаясь на близорукость. Он представил справку от окулиста и даже привел на призывную комиссию свою невесту, чтобы она подтвердила его физический недостаток. Увидев невесту, комиссия тотчас освободила молодого человека от воинской службы по причине его чрезвычайно слабого зрения.