Творчество Микеланджело и Николая Рериха, Тициана и Аркадия Пластова, христианская живопись и фотогалерея о красотах Африки, Германии, Италии, великолепная коллекция минералов… Разные эпохи, имена, направления в искусстве находят точки соприкосновения в выставочном зале «Радуга», отметившем недавно десятилетие.

Культурно-выставочный зал «Радуга» представляет Рериховский центр духовной культуры. Подобные центры есть в Самаре, Саратове, Димитровграде, Чебоксарах и Чапаевске. Объединяет их общая миссия – нести «мир через культуру». Слова, сказанные много лет назад русским художником, просветителем, путешественником Николаем Рерихом, находят воплощение в деятельности центров.

Ульяновская «Радуга» — это 11 залов с семью постоянно действующими и тремя передвижными экспозициями. По подсчетам сотрудников, за десять лет здесь было организовано 112 выставок. Среди них — «Мастера эпохи Возрождения», «Импрессионисты», «Культура Индии», «Культура Японии», «Православные иконы русского Севера», «Серебряный век», фотовыставки «Жигули», «Храмы России», «Венгрия», «Бавария», «Норвегия», «Швеция»…

Самое главное достояние центра — посетители. За десять лет здесь побывало 217000 человек: школьники, студенты, молодожены, будущие мамы. Для каждой возрастной категории предусмотрен не только просмотр экспозиций, но и специальные тематические программы. «Радуга для малышей» — музейно-игровая программа для самых маленьких, «Мы входим в мир прекрасного» — для школьников, «День семейного отдыха» — для родителей и детей, «В день свадьбы – в музей!» — для молодоженов, «Беседы о прекрасном» — для будущих мам. И никто не ушел разочарованным! Как говорит руководитель выставочного зала Марина Бычкова, особенно интересно наблюдать за детьми.

— Если они впервые пришли к нам с одноклассниками и школьными руководителями, то в последующем ребятня приводит родителей.

Одно из важных направлений центра – традиционные передвижные выставки по области. Экспозиции выезжают в Социально-реабилитационный центр села Большие Ключищи, исправительные колонии, следственный изолятор №1, Музеи истории «Авиастара» и Ульяновского государственного университета, районные администрации.

— Приобщение людей к шедеврам мировой художественной культуры, поддержание приоритета этических ценностей, повышение значимости гуманитарного образования, формирование восприятия красоты окружающего мира через созерцание полотен великих мастеров – цель всей нашей деятельности. И мы очень рады, что она находит отклик у жителей области, — отмечает Марина Бычкова.

Сегодня в выставочном зале «Радуга» (проспект Генерала Тюленева, 24) можно увидеть экспозиции «Микеланджело», «Эпоха Возрождения», «Николай Рерих», «Святослав Рерих», «Смирнов-Русецкий», «Христианская живопись», «Аркадий Пластов», «Тициан», фотовыставки пейзажей Поволжья и «Африка», выставку минералов. Вход – бесплатный.