Торгово-развлекательный комплекс «Версаль» известен каждому жителю нашего города, но не каждый знает, что построен он по проекту ульяновской архитектурной мастерской Олега Владимирова. Творческий коллектив недавно отпраздновал день рождения презентацией выставки проектов в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Торговые центры «Версаль» и «Велес» в Ульяновске, аквапарк в городе Туапсе, гостиница и центр досуга в Киришах Ленинградской области, эксклюзивные интерьеры кафе, ресторанов, офисов – небольшая часть реализованных идей бюро Олега Владимирова. «Вестник» решил побывать в месте, где рождаются грандиозные идеи, и в один из рабочих дней заглянул в мастерскую.

Архитектурная мастерская расположена в гостинице «Советская». В небольшой комнате обсуждают очередной заказ. Вокруг стола за чертежом сидят молодые архитекторы во главе с самим Олегом Михайловичем.

— Когда поступает заказ на тот или иной объект, весь коллектив принимает участие в обсуждении проекта, — поясняет Олег Владимиров. — Иногда каждый из нас предлагает собственные варианты, а рассматриваем наиболее удачные. Бывает так, что у сотрудников изначально возникает схожее представление о предстоящем объекте. Варианты фиксируются на листе бумаге, детали разрабатываются с помощью специальных компьютерных программ. Технически и стилистически просчитанные эскизы согласуем с заказчиком.

— Какое количество вариантов может возникнуть для одного будущего проекта?

— Цифру определить невозможно. Все зависит от назначения архитектурного объекта, от того, где он расположится, как будет гармонировать с окружающей средой, от мнения заказчика и контролирующих органов. Например, прежде чем утвердить проект построенного «Версаля», мы разработали 65 вариантов.

— Что хотелось, но не удалось реализовать в проекте «Версаля»?

— Изначально здесь предполагалась зеленая зона, хотели сохранить островок сквера рядом со зданием, либо разбить сад на крыше. На практике не нашлось места для парковой зоны. Проблемой остается также беспорядочная реклама комплекса. Планировалось рекламные щиты располагать по иной схеме, чем сейчас.

— Есть ли основное правило при разработке архитектурного объекта?

— Гармония с окружающей средой. Учитываются сочетание стилей, безопасность для близлежащих построек, возможность создания парковок, подъездных путей.

— Какие заказы для вашей мастерской представляют наибольший интерес?

— Масштабные объекты общественной направленности – гостиницы, торговые комплексы, жилые дома, кафе и рестораны, автосалоны. Мы стараемся своими проектами сделать жизнь людей более комфортной.

— В представлении обывателя архитектор – человек, который умеет правильно чертить…

— Это лишь одно из направлений деятельности. Архитектор – разносторонний специалист, который обладает знаниями в области инженерии, социологии, экологии, дизайна. Он стратег стройки, ведь объект возводится по его эскизу. Архитектор разрабатывает внешний вид и структуру сооружения, подбирает материалы для постройки, анализирует геодезические условия, в ряде случаев составляет сметы. Во время строительства осуществляет авторский надзор за работами. Он занимается и ландшафтной архитектурой – составлением композиций садов и парков. Можно сказать, что архитектор — художник в своем направлении. Чтобы наглядно представить деятельность архитектора, приходите на нашу выставку в музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».