УЛЬЯНОВСК

Лицензий не будет. Устаревшая процедура для строителей скоро останется только на бумаге. В регионе полным ходом идет процесс создания саморегулируемых организаций. Сплотить предприятия под одним крылом решило еще одно общественное объединение.

Внешняя отделка двух торговых центров на проспекте Ульяновском, что в Новом годе, почти завершена. Сейчас полным ходом идут внутренние работы. Фирма-застройщик одной из первых в регионе получила свидетельство о допуске к определенным видам строительной деятельности.

Радик Айзятов, заместитель главного инженера

«Наша компания приняла решение не дожидаться 1 января 2010 года, когда прекратится срок действия настоящих лицензий, и вступить в некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение строителей».

Первые допуски на право проведения строительных работ накануне получили десять ульяновских фирм. В ближайший месяц заветные сертификаты появятся и у еще двух строительных компаний. На рассмотрении – 9 заявок. Раньше, чтобы получить разрешение на занятие строительством, предприятия проходили лицензирование. Строительные фирмы росли , как грибы после дождя. Но, уже с первого января следующего года лицензии в строительном бизнесе уйдут в историю. Только членство в СРО теперь будет гарантировать строителю работу. Однако, с первой попытки в саморегулируемую организацию удастся вступить не всем.

Владимир Козин, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

«Те организации, которые не выберут никакого СРО, те организации, где количество людей, количество специалистов не будут позволять получить для себя такой допуск, им нужно будет объединяться, укрупняться, подыскивать новый персонал, обучать, переобучать персонал».

Такое строительное нововведение поможет населению обезопасить себя от действий фирм, которые существуют только лишь на бумаге. В саморегулируемую организацию вряд ли смогут пробраться компании с сомнительной репутацией. Члены СРО просто не заинтересованы брать в организацию нечестных строителей. Ведь отвечать придется всем.

Дмитрий Даренский, полномочный представитель НП «МОС»

«Если там придет какая-то фирма «Ветерок», у которой за душой ничего нет, естественно, уже здесь, на этом этапе мы ей будем отказывать. Поэтому именно на этом этапе мы должны отсеять те компании, которые в будущем могут как-то себя повести неправильно».

Полученные допуски – не только гарантия качества строительных работ. Вступление в такое сообщество позволит сохранить и рабочие места.

Владимир Козин, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

«Те фирмы, которые нашли в себе силы, нашли в себе массу, нашли в себе ответственность перед своими работниками, пошли по ускорению процесса получения допусков, чтобы обезопасить себя на рынке, и естественно, сохранить те рабочие места для людей, которые работают у них по найму».

Пока взнос на вступление в СРО немалый. Большая сумма может серьезно ударить по бюджету малых предприятий. Но строительного ажиотажа это не уменьшит. Уже к декабрю, когда закончится срок лицензирования, в СРО выстроятся очереди.