Об этом заявили в министерстве здравоохранения ульяновской области.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

– Почему закрывают поликлинику при Детской городской клинической больнице № 1? – пожаловалась в «Комсомолку» Людмила Ивановна, мама двоих очаровательных малышей. – Нам врачи прямо в лицо заявляют, что этот процесс уже начался. Мол, в рамках оптимизации медучреждение больше работать не будет. А что делать нам, куда идти? Четкого ответа не дает никто.

Такие слухи уже давно начали ходить по больнице. Паниковать стали не только пациенты, но и медперсонал. И те, и другие не знают, как им дальше быть. Неужели врачи окажутся на улице, а родителям придется оформлять своих детей в другие поликлиники?

За разъяснениями «Комсомолка» обратилась в министерство здравоохранения Ульяновской области. Чиновники сообщили нам, что о проблеме знают, и она для них не нова. В официальные органы поступило коллективное заявление от обеспокоенных ульяновцев с просьбой не закрывать Детскую городскую клиническую больницу № 1.

«В настоящий момент речи о закрытии медучреждения не идет. Больница работает в прежнем режиме. В ее структуре по-прежнему функционируют стационар, две поликлиники, молочная кухня», – получили мы письменный ответ из регионального министерства здравоохранения.

Чиновники предположили, что слухи начали появляться после того, как 27 февраля этого года суд вынес решение, в соответствии с которым на 28 суток приостановили деятельность лаборатории, отделения для новорожденных, пищеблока и эндоскопического отделения. Это пришлось сделать из-за проблем с соблюдением пожарной безопасности. Чтобы, не дай Бог, не пострадали люди, дали указание: недостатки устранить. Проигнорировать судебный вердикт невозможно.

При этом в министерстве «Комсомолку» заверили, что люди не должны были испытывать никаких неудобств, так как в больнице оперативно приняли ряд различных мер. К примеру, заключили договор на проведение эндоскопических исследований с Областной детской клинической больницей № 1, а на проведение лабораторных исследований – с Городской поликлиникой № 1 им. Кирова. Отделения недоношенных и новорожденных детей были совмещены. Также разработали проектно-сметную документацию на проведение ремонта на сумму в 20 миллионов рублей. Медчиновники пояснили: деньги из муниципального бюджета уже выделили. Значит, проблем быть не должно.

Затягивается лишь решение вопроса о реставрации здания, являющегося исторической ценностью. К сожалению, документы на проведение аукциона среди организаций, которые могли бы этим заняться, пока только готовятся. Лукавили или нет чиновники, покажет время.

КСТАТИ

В последнее время участилось количество жалоб пациентов на некорректное обращение медработников с пациентами. Об этом было заявлено на одном из последних аппаратных совещаний. К сожалению, фамилии и конкретные места работы не совсем вежливых специалистов названы не были. Но хочется верить, что внушения на местах все же сделают.