По факту гибели Кирилла возбудили уголовное дело.

Татьяна НИКИФОРОВА

Мы уже писали о том, что в ночь с 11 на 12 апреля недалеко от поселка Лаишевка погиб участник ночной молодежной игры «Дозор». Напомню, что 22-летний Кирилл полез в кирпичную трансформаторную будку, чтобы раздобыть спрятанный там код. Однако, когда парень, следуя знакам, стал подниматься наверх, его ударило током. Спасти Кирилла не удалось.

В его смерти игроки винили сначала сотрудников «скорой помощи», якобы отказавшихся выезжать на место ЧП, а потом выяснилось, что они просто разминулись с машиной, в которой везли Кирилла в больницу. Затем обвинили владельцев будки, казавшейся всем заброшенной: у маленького кирпичного здания нет даже дверей. Загадкой стало для всех и то, почему днем будка была обесточена, а ночью провода оказались под напряжением. Ведь на месте 22-летнего парня мог оказаться и малыш.

Наконец, в смерти Кирилла обвиняли и организатора игры «Дозор» в Ульяновске, который, по мнению игроков, не имел права оставлять код в таком опасном месте.

Кроме того, читатели не снимали ответственности и с самого погибшего – ведь его никто не заставлял лезть за этим кодом. У каждого своя голова на плечах, как говорится.

Сейчас поиском виновных занимается следственный отдел милиции по Ленинскому району. Его сотрудники уже допросили участников игры, которые были у будки во время ЧП и видели все происходящее, а также организатора «Дозора» в Ульяновске. Именно он днем 11 апреля оставил знак в опасном месте.

В результате, собрав всю необходимую информацию, стражи правопорядка решили возбудить уголовное дело по факту гибели Кирилла по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование продолжается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока в Ульяновске ищут виновных в смерти Кирилла, в Белгороде погиб участник другой экстремальной игры. В субботу ночью убило током жителя этого города. В поисках кода он залез на мост, где надеялся обнаружить спрятанные знаки, но вместо этого наткнулся на провод контактной электрической сети с напряжением 25 000 В! После удара током тело парня упало с 12-метровой высоты. Организаторы этой игры, казалось, предприняли все, чтобы предотвратить трагедию: расставили знаки, предупреждающие таблички… Но это не помогло. Оказалось, игрок залез даже не на тот мост, под которым действительно спрятали код.