5 мая Губернатор Сергей Морозов провёл заседание Президиума Правительства Ульяновской области. О ходе исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы доложил заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства области Александр Якунин.

По словам Александра Якунина, за первый квартал 2009 года индекс физического объёма производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 103,6% к соответствующему периоду прошлого года. При этом темпы роста по Ульяновской области выше, чем в среднем по России, где этот показатель составил 102,1%.

Рост объёмов производства обеспечен, в основном, за счёт сельхозпредприятий, которые реализовали в первом квартале текущего года скота и птицы на убой в живом весе 3,2 тыс. тонн (133,2% к прошлому году), яиц 61,9 млн. штук (162,3% к прошлому году), молока произведено 17,9 тыс. тонн.

По итогам 2008 года уровень производства скота и птицы в живом весе вырос на 5,1% по области по сравнению с прошлым годом и на 3,5% превысил уровень, утверждённый Соглашениями о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Ульяновской области и муниципальными образованиями. За три месяца текущего года реализация скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств выросла на 5,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Говоря о задачах на 2009 год, Александр Якунин отметил, что предстоит увеличить производство продукции сельского хозяйства на 3,1%, в том числе в животноводстве – на 3,3%, в растениеводстве – на 2,8%. Производство молока должно быть увеличено до 302 тыс. тонн, мяса – до 58 тыс. 140 тонн.

Для проведения весенних полевых работ необходимо приобрести 14,5 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодня хозяйствами области уже приобретено 20,4 тыс. тонн. Также в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства планируется обновить парк комбайнов на 170 единиц, тракторный парк – на 310 единиц.

Как отметил заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства, для достижения целевых параметров Госпрограммы в текущем году необходимо добиться стабильного кредитования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. С этой целью с 2009 года увеличен размер субсидирования из федерального бюджета затрат на уплату процентов по кредитам до 80% ставки рефинансирования Банка России, а по молочному скотоводству – до 100%. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 17 млрд. рублей.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям, занимающимся молочным скотоводством и производством мяса КРС, из областного бюджета будет возмещено не менее 3% так называемой «банковской маржи» по кредитам, полученным в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Продолжается поддержка развития малых форм хозяйствования на селе, это прежде всего личные подворья сельчан. В настоящее время в неделю выдаются в среднем 130-140 кредитов. Всего уже выдано более 20 тыс. кредитов ЛПХ на сумму 2 млрд. 200 млн. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА