В апреле Научно-исследовательский институт атомных реакторов отпраздновал свое 53-летие. Отметил институт свой день рожденья и очень нужным мероприятием – пресс-конференцией для старшеклассников, цель которой – решить в недалеком будущем кадровый вопрос, связанный с созданием в Димитровграде Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Пресс-конференция состоялась 29 апреля в НКЦ им. Славского. В ее работе участвовали Татьяна Богатова – заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию НИИАРа, Ростислав Кузнецов – директор отделения радионуклидных источников и препаратов НИИАРа, Игорь Гетин – заведующий поликлиникой МСЧ №172, Владимир Серебряков – начальник отдела радиационной безопасности НИИАРа, Светлана Кожухова – заместитель главы администрации Димитровграда по социальным вопросам, Ольга Полякова – ведущий специалист службы по связям с общественностью

На конференцию пригласили учеников 10 и 11 классов школ Димитровграда. Ведь от того, какие профессии выберут себе сегодняшние школьники, вернутся ли в город работать, во многом зависит не только работа НИИАРа и Центра медицинской радиологии, но и жизнь города, и здоровье его жителей.

И в фильме, и в выступлениях специалистов – медиков и физиков – говорилось об актуальности и экологической безопасности использования атомной энергии в наше время, а также о самом НИИАРе, принципе работы атомных реакторов. И, конечно, о том, что важное направление деятельности НИИАРа как крупнейшего международного ядерного научного центра – производство радионуклидных источников и препаратов медицинского и промышленного назначения. Узнали старшеклассники и о технологиях, которые будут применяться в Центре ядерной медицины. Физики и медики старались развеять мифы, с вязанные с работой Института атомных реакторов, о воздействии радиации на организм, а также о том, с чем на самом деле, по мнению ученых, связан рост числа онкологических заболеваний. Судя по реакции юных димитровградцев, вопросы здоровья, профилактики и лечения онкологических заболеваний, их интересуют.

В создаваемом центре будет возможно впервые в России организовать производство радиофармпрепаратов и использовать их в соответствии с правилами, принятыми в мировой практике. Создание лечебно-диагностического учреждения такого масштаба позволит практически полностью удовлетворить потребность страны в препаратах для лечения онкологических и эндокринных заболеваний. Одной из основных задач Центра медицинской радиологии является подготовка высококвалифицированных специалистов по радиационной медицине, онкологии и медицинской радиационной физике. Чтобы обеспечить кадрами будущий центр, НИИАР и МСЧ №172 проводят целевой набор на бюджетные места в вузы России по техническим и медицинским специальностям. Старшеклассникам объяснили, что если они выберут одну из востребованных в центре специальностей, то для записи в вуз им надо обращаться в МСЧ №172.

Отвечая на один из вопросов, Игорь Гетин объяснил, что в новом центре онкологические заболевания смогут диагностировать на самых ранних стадиях, на стадии поражения лишь нескольких клеток! Ведь общеизвестно, что чем раньше выявляется заболевание, тем эффективнее лечение. Гетин привел в пример опыт Японии, где заболеваемость раком одна из самых высоких в мире. Однако и успехи в излечении рака в этой стране тоже самые реальные. И все это благодаря ранней диагностике и своевременному лечению. Школьникам показали слайды, на которых видно, как будет выглядеть новый городок (по проспекту Ленина, 1). Рассказали, что вскоре здесь появятся жилые дома для работников медицинского центра, детские сады и школа. И что важно, работа в этом центре будет престижной и высокооплачиваемой. Выпускников призывали вернуться в Димитровград, где через три-четыре года будут особенно востребованы и медицинские физики, и радиохимики, и врачи.

Школьники интересовались, когда начнет работать центр, а несколько человек уточнили, где можно записаться в группу целевого набора. Спрашивали они и о том, будет ли бесплатным лечение в центре радиологии для населения города…

Несомненно, будущее города во многом зависит от того, сумеем ли мы объяснить новому поколению, что работать в родном городе скоро будет не менее престижно, чем в столичных клиниках и медицинских центрах. Но хотелось бы, чтобы в следующий раз, беседуя со школьниками, и медики, и физики, нашли более живые, увлекательные и доступные для юношей и девушек формы преподнесения информации, чтобы не отпугнули молодежь обилием незнакомых терминов. Ведь интересно обычно то, что изначально хотя бы на 70 процентов доступно для понимания…

Нонна АЛИЕВА