4 мая глава региона подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов на содержание областных чиновников.

Андрей КОРЧАГИН

– Сергей Иванович Морозов заинтересован в продолжении работы по дальнейшему сокращению бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти, – заявил «Комсомолке» пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков. – С этой целью он и подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти региона.

В состав комиссии вошли члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области и руководители областной Счетной палаты. Ее сопредседателями стали заместитель председателя правительства области Татьяна Дейкун и первый заместитель председателя ЗСО Александр Майер. Главная задача работы правительственной комиссии — подготовить предложения по дальнейшему сокращению бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти региона и повышению их эффективности.

Своим распоряжением губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти региона до 12 мая представить в министерство финансов предложения по сокращению расходов на содержание чиновников. В свою очередь минфин должен в кратчайшие сроки изучить все предложения и до 15 мая внести их на рассмотрение в правительственную комиссию. А 20 мая программа оптимизации должна быть на утверждении у главы региона.

Губернатор предупредил глав городов и районов, что к концу мая будет подготовлено новое положение о межбюджетных отношениях. Планируется, что в случае выявления неэффективного расходования бюджетных средств на соответствующую сумму будут уменьшены перечисления из областного бюджета.