Ульяновск

Областная программа поддержки местного производителя уже дает свои первые результаты. Сегодня есть предприятия, которые сохранили не только производственную базу, но и расширяют ее, создавая при этом новые рабочие места.

Разговоры о кризисе и антикризисных мерах не умолкают несколько месяцев. Часть предпринимателей мелкого и среднего бизнеса, занимающихся переработкой сельхозпродукции сегодня все же почувствовали на себе изменения в экономической ситуации. Возникли проблемы со сбытом продукции. Но есть и те, кто на самом деле считает, что кризис только в головах. Дела у них сейчас идут лучше, чем прежде: расширяется не только производство, но и торговые сети тоже. При этом очевидно, что кризис им даже помог.

Юрий Молофеев частный предприниматель

(Есть возможность в данный момент выбрать лучших сотрудников и принять на работу. Ну и естественно в какой-то степени поменять кадры)

В четырех магазинах, открывшихся в последнее время, на работу приняли сразу тридцать восемь человек. Никто из них раньше к торговле отношения не имел. Все попали под сокращение на крупных предприятиях.

Алла Лисина продавец

(Очень разные профессии, совсем не сочетаются. Я быстро как-то вошла в курс дела. Я раньше хотела быть продавцом)

Сегодня, наряду с крупными товаропроизводителями, не малую часть рынка заполняют и поставщики небольших объемов продукции. Правда, в уже существующую торговую сеть им войти не просто.

Марина Ерусова заместитель директора департамента Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

( Мы работаем с муниципальными образованиями по открытию точек по реализации продукции местных товаропроизводителей Конечно это в первую очередь сбыт собственной продукции и образование новых рабочих мест)

В региональном министерстве сельского хозяйства надеются, что стабилизировать ситуацию со сбытом продукции местного производства помогут социальные магазины. На сегодня уже определены шестнадцать точек, где они начнут работать. Торговать в них будут только по оптовым ценам и только местной продукцией.