А в Карцевку этой весной прилетели лебеди! Такого еще не было. Правда?

Неправда

Это сообщение из Майнского села Карцевка в «НАШу газету» пришло во вторник, 28 апреля. Поздно вечером нам по телефону о лебедях рассказал еще один житель села. Вырваться в Карцовку репортер «НГ» смог только в четверг, 30 апреля. Оказалось, пара лебедей уже улетела.

– Вчера еще сидели на воде, – рассказала 77-летняя пенсионерка Зинаида Чечеватова, которая вышла погулять к пруду с внуком Максимом. – А чего тут удивительного? Они и позапрошлую весну прилетали.

– Да почти каждый год! – вторит ей Любовь Григорьева. – Я в этом году, правда, проглядела, а так – частенько видела.

По словам областного орнитолога Олега Бородина, ничего удивительного в этом явлении нет – лебеди-шипуны во время перелета в наших местах частые гости.

– Если путешествуют парой, – комментирует событие Бородин, – могут и загнездиться. Но для этого им нужен большой водоем и много тростника или камыша. А если летят стаей, значит, просто передохнуть опустились. Пытаться как-то оставить лебедей на озере бесполезно. Людей они боятся, в подкормке не нуждаются. Они питаются корешками и этого им вполне достаточно. Если планов остаться нет, никто не удержит.

– Ну и хорошо, что улетели, – умозаключает Зинаида Порфирьевна. – А то бы их тут наши мужики перестреляли.