«Волжская ТГК» нарастила прибыль в первом квартале, несмотря на падение производства

«Волжская ТГК» (ВоТГК, ТГК-7) отчиталась по итогам работы в первом квартале. На фоне снижения производственных показателей в среднем на 5-10% компания продемонстрировала рост прибыли более чем в полтора раза. В ТГК-7 объясняют увеличение показателя тем, что тарифы на газ, который потребляет компания, растут медленнее тарифов на производимую ею тепло- и электроэнергию. Аналитики говорят, что в целом в условиях снижения энергопотребления перспективы ВоТГК пессимистичны, и по итогам года она может показать убытки.

В первом квартале выручка ВоТГК выросла на 1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 15,32 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась более чем в полтора раза — с 1,802 млрд рублей до 2,999 млрд рублей. Значительный рост показателя в пресс-службе ВоТГК назвали «временным явлением». «Резкий скачок прибыли обусловлен поквартальным, а не одномоментным, как в предыдущие годы, повышением тарифов на газ, — отметили в пресс-службе компании. — В первом квартале 2009 года тарифы на лимитный газ выросли на 5%, тогда как тарифы на электрическую и тепловую энергию сразу были проиндексированы более значимо». Отметим, тарифы на теплоэнергию по сравнению с 2008 годом выросли на 22%, на электроэнергию — на 17%. Между тем в компании не исключают, что впоследствии показатели могут снижаться, поскольку «тарифы на газ будут повышаться в каждом квартале, достигнув в четвертом квартале величины на 27,7% выше уровня декабря прошлого года».

«Волжская ТГК» занимается производством тепловой и электрической энергии. Является второй ТГК в стране по величине уставной мощности. Формально «КЭС-Холдингу» принадлежит менее 30% акций ТГК-7. До октября 2009 года холдинг должен расплатиться за приобретенный в ходе реформирования РАО ЕЭС России 32,18% акций ТГК. Юридически акционером этого пакета значится «Федеральная сетевая компания», но оперативное управление компанией ведет КЭС. В 2008 году выручка ТГК-7 по РСБУ составила 38,821 млрд рублей, чистая прибыль — 264,4 млн рублей.

Также, судя по отчетности компании, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через год, увеличилась с 1,857 млрд рублей до 2,462 млрд рублей, «дебиторка», платежи по которой предполагаются в течение года, выросла с 11,383 млрд рублей до 14,011 млрд рублей. «Фактически показатели выручки и дебиторской задолженности равны, что говорит о серьезных проблемах компании по сбору платежей с потребителей», — отметил аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов.

Между тем по итогам первого квартала компания демонстрировала объективное снижение производственных показателей в виду прошедшей теплой зимы, потребовавшей меньше выработки тепла, и в условиях снижения энергопотребления во время кризиса. По данным ТГК-7, в первом квартале компания снизила выработку электроэнергии с 7,843 млрд кВт/час (показатель 1 квартала 2008 года) до 7,025 млрд кВт/час, выработка теплоэнергии снизилась с 16,854 млрд кВт/час (в 1 квартале 2008 года) до 15,991 кВт/час.

Александр Корнилов говорит, что снижение выработки электроэнергии на 10% значительно для компании, поскольку в докризисный период ТГК и ОГК демонстрировали рост выработки. «ТГК-7, как и другие генерации, может показать рост прибыли еще и во втором квартале, но в целом ситуация для отрасли складывается пессимистичная, — говорит он. — Кроме того, в результате снижения спроса на электроэнергию, цены на нее на свободном рынке просели на 20% в этом году, тогда как рост цен на газ, на котором работает ТГК, ожидается на уровне 16%, что также может повлечь для энергокомпаний убытки». По прогнозу Александра Корнилова, по итогам 2009 года компания может выйти в убыток. Напомним, по итогам 2008 года ТГК-7 сократила чистую прибыль в 2,5 раза — до 264,4 млн рублей. Однако за три года существования компания всегда работала с прибылью. Александр Корнилов напоминает, что сейчас КЭС обратился в «Федеральную сетевую компанию» (правопреемник РАО) с просьбой о продлении срока отсрочки по платежам за 32,18% ТГК-7. В прошлом году в ходе реформы РАО «ЕЭС России» при приобретении «КЭС-Холдингом» госакций компании государство предоставило ему отсрочку на проведение платежей до октября 2009 года. Напомним, КЭС должен заплатить за пакет порядка 27,5 млрд рублей, тогда как за год, по оценкам аналитиков, капитализация компании упала примерно в 10 раз в условиях кризиса. Александр Корнилов не исключает варианта, что КЭС откажется расплачиваться за пакет, в результате чего ФСК не получит значительные средства на реализацию своей инвестпрограммы.

Аналитик ИК «Финам» Денис Круглов отмечает, что рост показателя прибыли также демонстрируют другие ТГК и ОГК, в виду того, что тарифы на газ растут медленнее тарифов на тепло- и электроэнергию. «Кузбассэнерго» опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2009 года по РСБУ, по которым чистая прибыль компании выросла в 2,9 раза», — говорит он.

Ольга Варламова