1 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон №294, который призван защитить предпринимателей от несанкционированных проверок и излишних административных барьеров. Кроме того, губернатор Сергей Морозов предложил ввести мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса исполнительными органами на уровне региона. По мнению главы области, это даст возможность предпринимателям спокойно развиваться в условиях кризиса.

Нина Фадеева уже не первый год занимается предпринимательской деятельностью. И не понаслышке знает – как нелегко удержаться на плаву в условиях кризиса. Нина Геннадьевна — хозяйка киоска в центре города. Постоянные проверки со стороны контролирующих органов — обычное дело. Федеральный закон №294 действительно защитит бизнесменов от несанкционированных проверок и излишних административных барьеров — считает бизнес-леди.

Нина Фадеева, предприниматель : Мы его очень ждали — когда он был принят еще в конце прошлого года. И думали — когда же он вступит в силу. Он защитит нас от излишних проверок.

Федеральный закон №294 должен был вступить в силу 1 июня 2009 года. Однако по многочисленным предложениям, поступившим в федеральный центр, и в связи с кризисом, дату перенесли на 1 мая. Закон предусматривает защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Согласно документу, любые внеплановые выездные проверки контролирующих органов должны иметь веские основания и согласовываться с прокуратурой. Подобный закон просто необходим — считает предприниматель Андрей Аржанцев. Бизнесмен убедился на собственном опыте — какими необъяснимыми могут быть проверки. Неприятная история случилась год назад.

Андрей Аржанцев, предприниматель: Приехали ОБЭП и без всяких предписаний заявили чтоб я закрыл свой киоск.

По словам Андрея Аржанцева, когда он отказался выполнить требования, его киоск опечатали — причем — вместе в продавцом внутри. Позже бизнесмен вновь возобновил торговлю. И тут торговую точку буквально за три дня дин за другим посетили представители почти всех проверяющих органов — говорит предприниматель.

Андрей Аржанцев, предприниматель: Я обратился в прокуратуру — ждем решения.

По мнению директора областного департамента развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, федеральный закон №294 поставит контролирующие органы в жесткие условия соблюдения процессуальных норм законодательства и повысит дисциплину. Однако есть и такие, кто увидел в законе много белых пятен. Документ необходимо доработать – считает председатель ульяновского отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Анатолий Сага.

Анатолий Сага, председатель УРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: Как говорил Черномырдин — хотели как лучше — получилось как всегда. Надо в законе прописать и наказание за неправомерные действия представителей контролирующих органов.

По словам Анатолия Георгиевича, предприниматели могут обратиться в «Опору России» и высказать свое мнение по данному закону. В настоящее время на региональном уровне готовится пакет предложений по внесению изменений и дополнений в федеральный закон.

Руслан Гайнетдинов, директор Департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области: В мае губернатор поедет в Москву и представит наши предложения.

На уровне области губернатор Сергей Морозов предложил в ближайшее время ввести мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. В условиях финансовой нестабильности данная мера необходима — считает глава региона.

Руслан Гайнетдинов, директор Департамента развития предпринимательства Правительства Ульяновской области: Мораторий распространяется только на контролирующие органы областного правительства. Будет действовать до конца 2009 года.

Кроме того, Сергей Морозов предложил представителям территориальных органов федеральной власти пересмотреть уже имеющиеся графики плановых проверок на текущий год и разместить их на официальных сайтах. По мнению главы региона, данные меры позволит предпринимателям спокойно развиваться. Главное — чтобы ульяновские бизнесмены не злоупотребляли доверием губернатора.

Светлана Таллерова, Сергей Мартьянов, Сергей Ершов, новости 2х2