Поединки юношей и девушек принял физкультурно-оздоровительный комплекс Ульяновского Государственного Университета.

В этом году соревнования отмечают юбилей. В 30-ый раз в предверии 9 мая к нам съезжаются «вольники» из разных точек страны. Массовость откровенно обрадовала. На ковер вышло свыше двухсот борцов, которые представляют 17 городов и весей.

Назир Шамсутдинов, председатель федерации спортивной борьбы Ульяновской области:

– Не важно, тридцатый это турнир или какой. Мы созрели до того, чтобы вывести его на новый уровень, придать новый формат. Все, что можно сделать в данных условиях, мы сделали.

Как это обычно бывает на подобных турнирах, торжественное открытие состоялось, когда предварительная часть была в самом разгаре. Церемония прошла по традиционному сценарию. Парад участников, приветствие почетных гостей. Но главное на соревнованиях, все-таки борьба. Эти состязания — своего рода смотр достойных внимания юношеских борцовских сил. Особые надежды ульяновцы возлагали на Никиту Тухтагулова. Парень начал по-хозяйски, выиграв без особых проблем стартовую схватку.

Никита Тухтагулов, бронзовый призер турнира:

– В первой схватке нужно было «продышаться». Первый поединок — самый тяжелый. Тренер ставил задачу больше двигаться и атаковать. Я ее выполнил, поэтому и выиграл.

Но в итоге Никита стал только третьим. Хотя всех без исключения наших «сборников» тренеры нацеливали на максимальный результат.

Назир Шамсутдинов, председатель федерации спортивной борьбы Ульяновской области:

– Естественно, наши должны быть чемпионами или в призах. Что касается количества медалей… Это спорт, а не конвейер. Как Бог даст. Стараться надо.

В неофициальном общекомандном зачете принимающая сторона гостям пальму первенства не отдала. В общей сложности хозяева завоевали 16 медалей. 3 из них золотые. Ближайшие преследователи борцы из республики Дагестан отстали не на много, но все же отстали.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»