Любовь Чиликова.

Ульяновские сотрудники МЧС столкнулись с необъяснимым равнодушием жильцов одной из квартир дома 25 по улице Авиастроителей, которые не открыли им двери, чтобы спасатели могли достать с балкона кошку, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

По его словам, во вторник в 08.50 в службу спасения 01 поступило сообщение от хозяйки кошки о том, что ее питомец забрался на чужой, не застекленный балкон второго этажа многоэтажного дома, и нет возможности его достать. Хозяева квартиры, куда запрыгнула кошка, отказались открыть дверь, чтобы забрать с их балкона животное.

Прибывшему на место происшествия дежурному экипажу областной поисково-спасательной службы ПСЦ центра также было отказано в помощи. “Спасателям тоже не открыли двери, и им пришлось подняться на балкон с помощью приставной лестницы”, – рассказал собеседник агентства.

“Иногда люди не разрешают ломать стену в их квартире, чтобы достать упавшую в вентиляционную шахту кошку. Но чаще всего соглашаются на это, и даже бывают случаи, когда забирают спасенных животных к себе. Вот недавно, 1 мая, женщина из дома 37 по проспекту Ленинского Комсомола взяла домой извлеченного из вентшахты котенка”, – добавили в пресс-службе.