На прошлой неделе глава Ульяновской области Сергей Морозов опубликовал на сайте регионального правительства информацию об имеющемся у него имуществе и доходах за 2008 год.

Декларацию в налоговую службу Сергей Морозов сдал еще в марте, хотя федеральный закон, обязывающий чиновников предоставлять такие сведения, вступит в силу еще с 2010 года. Однако ульяновский губернатор решил не откладывать информацию в «долгий ящик». Планировалось, что Сергей Морозов станет первым главой региона, который обнародует сведения о своих доходах. Но из-за его серьезной болезни вовремя опубликовать данные не удалось. Морозов долго лечился в Москве. Он перенес две сложные операции на позвоночнике. А без его подписи под справкой о доходах предавать документ огласке нельзя, поскольку он носит «личный и конфиденциальный характер». Именно поэтому Морозова опередили губернаторы Кировской области Никита Белых, Оренбургской области Алексей Чернышов и глава Пермского края Олег Чиркунов.

Тем не менее Сергей Иванович стал одним из первых глав Приволжского Федерального округа, обнародовавших сведения о своих доходах.

Судя по документу, годовой доход ульяновского губернатора по основному месту работы составил 1638,28 тыс. руб. Никаких ценных бумаг и банковских вкладов Морозов не имеет. В личной собственности Сергея Ивановича находится квартира в городе Димитровград площадью 86,79 квадратных метров. Кроме того, в Ульяновске у него совместно с супругой Еленой Морозовой имеется жилой дом площадью 354,99 квадратных метра. Его глава региона приобрел в 2008 году в кредит сроком на семь лет. Расплачиваться за это жилье ему предстоит до 2014 года.

Наряду со сведениями о собственных доходах, Сергей Морозов предал огласке также справку о доходах своей жены и детей.

В 2008 году Елена Анатольевна не имела никаких доходов по основному месту работы, поскольку находилась в отпуске по уходу за ребенком. В ее собственности имеется автомобиль «Мерседес-Бенц» 2007 года выпуска. Не имеют доходов и несовершеннолетние дочери губернатора – Дарья и Анфиса Морозовы.

По словам руководителя аппарата областного правительства Светланы Опенышевой, заработная плата Сергея Морозова могла быть еще меньше. Однако к ней прибавилась компенсация за неиспользованный губернатором отпуск.