Этот вопрос обсуждался 5 мая на выездном совещании с участием заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководителя региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина Тамары Дмитриевой, педагогов и родителей учеников средней школы села Краснополка Карсунского района, представителей Министерства образования, глав муниципальных органов власти.

Поводом для встречи послужило обращение жителей села Краснополка в региональную общественную приемную руководителя партии «Единая Россия» Владимира Путина, в котором родители высказали обеспокоенность судьбой школы. Согласно районному плану оптимизации образовательной сети в здании краснополкинской средней школы предполагается организовать еще одну группу детского сада (сегодня там уже работает одна дошкольная группа) и оставить в ней только начальные классы. Учащихся средних и старших классов планируется возить на автобусе в среднюю школу районного центра Карсун, находящуюся в 7 километрах от Краснополки.

Родители недовольны, что школьники будут учиться так далеко от дома, они также боятся за безопасность своих детей. И родители, и педагогический коллектив настаивают на том, что в их школе есть все условия для обучения детей: учителя имеют необходимую квалификацию, а ученики школы периодически занимают призовые места в спортивных мероприятиях, активно участвуют в культурной жизни села. Жители Краснополки считают свою школу культурным центром, без которого населенный пункт обречен на вымирание.

Между тем, как выяснилось. в школе, рассчитанной на 190 учеников, обучается всего 39 детей. Материальная база – слабая, в школе не хватает компьютеров. Отсюда страдает и качество образования: в прошлом году из четырех выпускников двое сдали ЕГЭ на два, еще двое – на три балла.

Обращаясь к родителям и педагогам, Тамара Дмитриева подчеркнула, что приоритетным аргументом при принятии решения должно стать качество образования. Именно это условие обеспечит ребятам из Краснополки достойное будущее, даст им возможность по окончании школы поступить в среднеспециальные либо высшие учебные заведения. Тамара Александровна особо отметила, что в случае перевода детей в Карсунскую школу следует самым тщательным образом проработать все вопросы, связанные с безопасностью подвоза детей, их сопровождением от школы до села. При этом заместитель Председателя ЗСО акцентировала внимание собравшихся на том факте, что, оптимизация образовательной сети в муниципальных образованиях входит в компетенцию местных органов власти. И нужно признать, что здесь есть целый ряд пока еще нерешенных проблем. В заключение Тамара Дмитриева пообещала, что скоропалительных решений никто принимать не станет: ситуация будет тщательно изучена, взвешены все «за» и «против» и учтены мнения всех заинтересованных сторон.