Сегодня в выпуске мы расскажем о подвигах русских солдат, участвующих в Курской битве. Ценой собственной жизни отстоявших рубежи Родины.

Весной 1943-его года советско-германский фронт по-прежнему оставался главным во второй мировой войне. Несмотря на то, что вермахт держал на Востоке отборные части, обстановка решительно изменилась в пользу советской армии. К лету 43-го советские войска превосходили противника в танках, самолётах и артиллерийских установках.

На рассвете 5 июля 1943-его года гитлеровцы пытались взломать оборону Центрального, Воронежского и Степного фронтов. Всю наступательную мощь немцы бросили на выполнение операции «Цитадель». Ульяновец гвардии рядовой Иван Пименов отличился в боях на Курской дуге. 10-ого июля у посёлка Молоточи уничтожил четыре танка. Через две недели ульяновец, имея три ранения, с гранатой бросился на вражескую бронемашину. Её он уничтожил ценой собственной жизни. 8 сентября 1943 –го года Ивану Тимофеевичу Пименову присвоили звание Героя Советского Союза посмертно

12 июля близ села Прохоровка развернулось небывалое в истории танковое сражение. С обеих сторон участвовало более тысячи бронемашин. В боях на Курской и Орловской дуге за проявленные мужество и героизм звания Героя Советского Союза были удостоены наши земляки. Иван Морозов и Евгений Молчанов. В тяжелых боях отборные танковые дивизии СС оказались разбитыми. Враг был не только измотан, но и обескровлен.