Ульяновск

Генеральная репетиция парада победы прошла сегодня в Ульяновске. Ранним утром армейские отряды отработали строевую. В этом году торжественный марш пройдет с некоторыми изменениями

6 утра. На площади уже раздается голос командующего торжественным маршем. Уже два года эту почетную миссию выполняет Сергей Маврин. Самое сложное, говорит полковник, видеть каждого бойца, следить, чтобы не было ошибок. А это ведь тысяча человек.

Офицер признался, что в этом году мы не увидим самых молодых участников парада. К сожалению зрителей у юных солдат есть дела поважнее.

Сергей Маврин – заместитель начальника Ульяновского гвардейского суворовского военного училища

«В в этом году нет представителей суворовского училища. Это всегда считалось изюминкой. С этого года по решению министра обороны сказали суворовцев на парад не привлекать. Суворовцы должны учиться».

Ровными шеренгами выстроены и десантники и курсанты военного технического училища, и кадеты. Честь поучаствовать в мероприятии такого уровня достаётся не каждому. Поэтому все нормативы отрабатываются на отлично.

Виктория Калягина в параде участвует впервые, но уже знает, что самое главное в торжественном марше.

Виктория Калягина – учащаяся 7 класса 1 курса школа № 63 Юный Суворовец

«Самое главное – это строевые перед парадом. Шаг это всё четко должно быть, звучать. Где-то что-то бывает не получается, но наш педагог нам помогает».

По площади на на новеньких уазах провозят фронтовые знамёна фронтОв. Белорусский, украИнский, ленинградский. Для Ивана Сарафанова последнее знамя особенно дорого, ведь под ним он прошёл большую часть войны. Сейчас ветеран лежит в госпитале, но отпросившись у врачей, специально вышел посмотреть на репетицию. Молодые военнослужащие солдату великой отечественной понравились.

Иван Сарафанов – ветеран ВОВ

«Дисциплинированные, хорошо одетые, выдержанные, вот. Соблюдают военную дисциплину».

Программа торжественного марша расчитана примерно на час. Знамёна отглажены, обувь начищена, мундиры к параду готовы. Перед теми, кто защитил Родину от врага больше шестидесяти лет назад, оплошать стыдно, -Считают солдаты. Поэтому марши репетируют десятки раз, несколько дней подряд, начиная со второго мая.