И составит она всего 150 рублей.

Татьяна НИКИФОРОВА

– Что происходит? Нам отдали не всю пенсию! Почтальоны сказали, что по 500 рублей нам недоплатили из-за праздничных мероприятий, – возмущается ветеран войны, позвонивший нам в редакцию. Кроме него, «доплату» ко Дню Победы не получили и остальные участники войны, живущие в доме № 1 на улице Гончарова.

А ведь ветераны так ждали этих денег! Мы решили разобраться в том, что происходит.

Оказалось, что подобных жалоб от ульяновцев в отделения почты за эти дни поступило много.

– У нас просто нет этих средств, – говорит пресс-секретарь ульяновского отделения «Почты России» Надежда Барышева.

Значит, судьбу недостающих денег можно узнать у сотрудников соцзащиты и Пенсионного фонда.

– Вот уже на протяжении нескольких лет к 9 мая вместе с пенсией приносят еще и небольшие суммы денег – это адресная помощь. Последний раз это были 500 рублей, а в 2007 году – всего 150, впрочем, такая же сумма будет и в этом году. Все средства выделяет российский Пенсионный фонд, затем делит их между регионами, – рассказали нам в областном департаменте соцзащиты.

В Ульяновском отделении Пенсионного фонда говорят, что из департамента соцзащиты им должны были прислать специальную заявку. В ней указывают сумму и количество человек. Подать заявку нужно было до первого мая, а сделали это лишь пятого! В этот же день ее рассмотрели, но когда теперь придут деньги, никто не знает.

В этом году нашему региону отдали около четырех миллионов рублей. Но эту сумму нужно разделить на три праздника: День Победы, День пожилого человека и День инвалида. В результате те, кто непосредственно принимал участие в войне, вдовы погибших в боях сражений, а также труженики тыла в этом году получат 150 рублей. Конечно, сумма могла бы быть и больше, но тогда пришлось бы кого-нибудь обделить, а значит, обидеть тех, кто нас защищал.

Долгожданные деньги ульяновцы в этом году получат позже обычного. Случилось это потому, что в соцзащите и Пенсионном фонде затянулось оформление документов. Вчера подготовили все необходимые бумаги, и теперь осталось дождаться ответа из столицы. Как только деньги будут перечислены, их сразу отдадут нашим ветеранам, даже если это будут выходные дни.