Богат на масштабные и значимые соревнования наш город, уверенно держащий курс на утверждение здорового образа жизни. Но одно из них стоит особняком – это городская легкоатлетическая эстафета памяти ветерана войны, труда и спорта Владимира Васильевича Канашкова, посвященная победе советского народа в Великой Отечественной войне

Рожденная в 1946 году, эстафета словно стала точкой отсчета послевоенных лет. У истоков ее организации стояли вчерашние фронтовики, первопроходцы спортивного движения в нашем городе. Они вложили в нее столько оптимизма и жизнелюбия, что этого запала хватило на много десятилетий вперед: 4 мая 2009 года эстафета прошла в 63-й раз.

О большом воспитательном значении эстафеты в спортивной и общественной жизни нашего города на церемонии открытия говорила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Светлана Кожухова. А дочь В.В.Канашкова – Людмила Владимировна Лыжина – искренне поблагодарила организаторов и участников эстафеты за память о своем отце и пожелала всем победных стартов.

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено неоднократному чемпиону мира по летнему биатлону, заслуженному мастеру спорта Алексею Катренко и одной из сильнейших бегуний в ПФО, кандидату в мастера спорта Ксении Бродуленко.

Первыми стартовали учащиеся средних школ 5-9 классов. Победителем первого этапа стал Константин Зерков (МПЛ), и команда многопрофильного лицея сохранила лидерство до самого финиша.

Самое большее количество команд приняло участие во втором забеге, где соревновались школьники 10-11 классов. Первый этап среди старше-классников выиграл Рамиль Юсупов (педагогический лицей), и его команда также одержала победу.

А самым «звездным» по составу участников был забег первого этапа среди команд вузов, ссузов, профтехучилищ. Среди учащихся средних специальных учебных заведений самым быстрым на первом этапе был Алексей Жирнов (ДТК), а в соревнованиях студентов победил А.Катренко. Команда студентов ДФ УлГУ поддержала почин своего лидера и уверенно победила.

На церемонии награждения победителей и призеров соревнований были отмечены и преподаватели, подготовившие сильнейшие команды.