Город готовится ко Дню Победы. А вскоре будет праздновать свой 311-й день рожденья. О том, как Димитровград украшается и строится, мы решили спросить у директора муниципального учреждения архитектуры и градостроительства Ольги Абрамкиной

– Ольга Юрьевна, когда и как преобразится город ко Дню Победы?

– С пятого мая началась основная подготовка города к празднованию Девятого мая. Ко Дню Победы на улицах Димитровграда появятся праздничные транспаранты, а на путепроводах – новые флаги. Здание администрации будет украшено банером, а площадь – транспарантом с праздничными поздравлениями.

Важно оформить монумент Славы. Стела монумента будет задрапирована банером в виде Георгиевской ленты. Рядом, чуть правее монумента, на флагштоки тоже будут натянуты банеры, расписанные в соответствии с военной тематикой. Рекламная конструкция в виде книжки, которая находится здесь, а также соседние рекламные щиты, все будет украшено банерами. Таким образом, вся территория будет смотреться, как яркий праздничный ансамбль. Закончить оформление планируется к седьмому мая. С седьмого по 12 мая здесь будет работать охрана, ведь важно не только создать, но и сохранить праздничный наряд. Нарядными станут и частные рекламные щиты по всему городу – этим займутся их владельцы.

– Скоро Димитровград будет встречать другой праздник. Выбран ли логотип ко Дню города?

– Уже подведены итоги конкурса на лучший логотип ко дню рожденья города. Участников конкурса было шесть. Все они студенты и выпускники УлГУ и ДИТУДа. Некоторые работают в управлении архитектуры и градостроительства. Каждый конкурсант представил на суд жюри по нескольку вариантов эскизов. Жюри отобрало из них по одному. Мы решили горожанам и ученикам школ дать возможность принять участие в выборе логотипа. Во все учебные заведения города по электронной почте отправлены эскизы логотипов. Отправили мы руководителям учебных заведений и обращение за подписью главы администрации с просьбой на уроках информатики посмотреть присланные эскизы и проголосовать. После такого голосования мы подведем окончательные итоги и выберем лучший логотип.

– По какой тематике разработаны эскизы?

– По тематике здорового образа жизни. Лучший логотип будет изображен на банере, на приглашениях и на различной печатной продукции.

– Прошел градостроительный совет, был рассмотрен вопрос о строительстве кафе на пересечении улиц Ангарской и Братской…

– Да, мы обсудили вопросы технического исполнения этого проекта. Кафе будет строиться в зеленом уголке города, на границе Рыба-парка. Проект уже в работе. Застройщики планируют построить кафе в этом году. Сосны на этом участке хорошие, значимые, и мы надеемся, что строительство вообще обойдется без вырубки леса.

– Кстати, о вырубке леса. Читатели спрашивают, что строится на улице Мориса Тореза, рядом с Центром крови и Торговым центром? Там вырубили массу деревьев.

– ДУС строит на этом участке одноподъездный девятиэтажный жилой дом. Интересы жителей соседних домов не затронуты. Разрешение на строительство и заключение экологов есть. Конечно, деревья мы всегда жалеем. Что же касается этого места, то уголок был не только не обихожен, но и замусорен. Возможно, после окончания строительства будут проведены озеленение и благоустройство территории.

– Что строится на другом участке улицы Мориса Тореза, рядом с цветочным павильоном и школой №4?

– Торговый павильон, где будут продаваться продукты питания. Как уже заметили горожане, мы следуем тенденции больших городов, когда магазины строятся недалеко друг от друга. Это так называемая шаговая доступность. И если бы не кризис, то, конечно, удобно, когда почти на каждом шагу можно зайти в магазин и купить необходимое. Но, с другой стороны, сейчас людям не меньше чем прежде нужна работа, и горожане все чаще обращаются с просьбой разрешить установить торговые киоски. Спрос на продукты всегда есть. Кризис закончится, а постройки останутся…

Нонна АЛИЕВА