Реализация проекта по профилактике ВИЧ/ИППП/гепатитов среди мигрантов, работающих на территории Ульяновской области, началась в регионе с апреля 2009 года. Проект реализует автономная некоммерческая организация «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!» при поддержке Центра СПИД, Управления Роспотребнадзора и ФМС, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава области.

Цель проекта – способствование повышению качества жизни мигрантов через предоставление достоверной информации по ВИЧ/СПИДу и доступных медицинских и социальных услугах.

В рамках проекта планируется проведение информационной работы среди рабочих-мигрантов по вопросам профилактики ВИЧ, индивидуальное и групповое консультирование в Центре СПИД и в местах массового сосредоточения трудовых мигрантов, распространение печатных информационных материалов на родном языке /таджикском, узбекском и др./ и средств профилактики ВИЧ/ИППП/гепатитов В и С.

Одной из задач на начальном этапе проекта является предварительная оценка ситуации, позволяющая получить информацию о преобладающих этнических и профессиональных группах трудовых мигрантов, определение их уровня знаний относительно ВИЧ/ИППП и методов профилактики, их отношение к собственному здоровью, а также распространенность рискованных поведенческих практик. Поэтому в настоящее время сотрудниками и волонтерами проекта проводится экспресс–оценка, в ходе которой будет опрошено не менее 100 представителей этнических групп, представляющих трудовую миграцию Ульяновской области.

Результаты экспресс-тестирования и дальнейшая целенаправленная профилактическая работа среди таких уязвимых групп населения, как трудовые мигранты, будет способствовать повышению их уровня знаний в отношении путей передачи ВИЧ и ИППП, снижению частоты рискованного поведения, и, как следствие, стабилизации эпидемиологической обстановки по ВИЧ-инфекции в Ульяновской области, а также недопущению завоза ВИЧ-инфекции из-за рубежа, считают в Минздраве области.

По состоянию на 1 мая в регионе Ульяновской области зарегистрировано 9 тыс. 175 ВИЧ–инфицированных /699,2 на 100 тыс. населения/, из них 83,1% – в возрасте от 20 до 40 лет. За весь период наблюдения с 1 января 1987 года по 30 апреля 2009 года умерло 1 тыс. 441 ВИЧ-инфицированных, в том числе от ВИЧ-инфекции – 446.

Специалисты областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с партнерами проведут мероприятия, посвященные Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа /отмечается 17 мая/. Основная цель акции: напомнить о людях, чьи жизни унес СПИД, и обратить внимание на то, как важно понимать тех, кто живет среди нас с этой бедой, постараться им помочь, принять и понять.