Около 11 тысяч ребят начнут работать.

КРАСНОВА Галина

В этом году в первую очередь на временные работы направят подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. По информации специалистов регионального Департамента труда и занятости населения, во временных работах в свободное от учебы время в течение первого квартала уже приняли участие 611 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята занимались в основном благоустройством населенных пунктов, ремонтом школ, оказанием помощи участникам войн и труженикам тыла.

Ожидается, что в этом году в рамках временного трудоустройства займут порядка 11 тысяч подростков области. Организацию трудоустройства подростков профинансируют не только из местных бюджетов, выделят средства и сами работодатели. Больше всего финансовых средств на организацию временной занятости подростков запланировано выделить из бюджетов Вешкаймского, Карсунского, Мелекесского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Барышского районов.

По словам сотрудников центров занятости, приоритетным правом направления на временные работы будут пользоваться подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети безработных, из неполных и многодетных семей, сироты, ребята, состоящие на учете в органах внутренних дел.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В регионе начали подготовку дополнительной программы по поддержке занятости населения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. По словам первого заместителя Председателя Правительства региона Александра Пинкова, до 1 июля существующая программа поддержки занятости населения реализуется по всем направлениям: организации общественных работ, самозанятости и переобучению ульяновцев. На выполнение этой программы направлено 202 миллиона рублей.

Кроме того, до середины июня правительство региона должно подготовить дополнительную программу поддержки занятости населения на второе полугодие. Реализация программы позволит привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета. Стоимость мероприятий программы оценивается в сумму порядка.