Татьяна ПЕТРОВА

Тогда удастся сэкономить восемь лет, считают наши читатели

Хирурга ульяновской детской поликлиники № 2 подозревают в том, что более десяти лет он работает с поддельным дипломом. Об этом мы писали в среду в статье «Ульяновцев оперировал лже-хирург?». Сейчас в прокуратуре Ульяновской области завели уголовное дело, чтобы поставить все точки над i в этой истории.

Статья очень заинтересовала наших читателей. За два дня на сайте www. ul.kp.ru ее прочитали около 10 тысяч человек. Многие из них высказали свое мнение.

Леонид Ч.:

– Работаю медбратом, учусь в РГМУ на вечернем факультете, 4-й курс. Мое субъективное мнение: потрясающее у нас законодательство, в худшем случае отсидит несколько месяцев. А чтобы закончить 2-й мед. по специальности «лечебное дело», нужно учиться б с половиной лет + 2 года ординатуры по специальности, итого 8,5 лет. Это просто насмешка над настоящими Врачами. Из-за одного такого афериста падает репутация ВСЕХ врачей. Увы, но пока не будут пересмотрены законы, подобные случаи будут встречаться, логика проста: для чего учиться более 8 лет, если можно купить сразу, а в худшем случае за три-пять месяцев в колонии «искупить вину».

Марина:

– Вот и ходи после этого по врачам! Откуда знать что диплом не «липовый» и не куплен у какого-нибудь барыги в переходе, а все потому, что кто хочет учиться, пять меся-поселении но не имеет достаточно денег на оплату учебы – не попадает в вуз, а у кого полный «лопатник» – дипломы покупают. А бывает и так, что, не посещая лекции, платят за зачеты и экзамены и попросту покупают хорошие оценки, соответственно, знаний никаких! Вот такие вот специалисты…

Анна-Лида:

– У половины стоматологов в частных клиниках дипломы вымышленные.

Проверки провести невозможно, потому что купят любого инспектора слету.

Лия:

– Погодите, скоро начнется совсем другая история -с настоящими дипломами, когда окончат ПЛАТНЫЕ медицинские вузы студенты, которым просто захотелось стать врачами. Не по призванию, а потому что деньги есть – и поступить, и учиться, и сессии сдавать. Вот уйдет на пенсию старая гвардия врачей, и будет нам «счастье».