Андрей КОРЧАГИН

А вот в поединке с земляками из Димитровграда ульяновская команда потеряла первые очки в чемпионате России-2009.

«Волга» в нынешнем сезоне не ставит перед собой задачу выиграть зональный турнир во втором дивизионе, но за призовые места команда борется по-настоящему. После двух домашних побед на старте ульяновцы удачно сыграли и на чужих полях. Если в Димитровграде «Волга» довольствовалась ничьей – 1:1, то в Казани взяла полновесные три очка, разгромив местный «Рубин-2» со счетом 3:0.

РЕЗУЛЬТАТ СДЕЛАЛ АРБИТР-ДВОЕЧНИК

Перед поединком в Димитровграде мало кто сомневался в победе волжан. Ведь местная «Академия», в состав которой входят в основном 16-, 17-летние мальчишки, раздаривает соперникам очки налево и направо и уже второй сезон является главным аутсайдером турнира зоны «Урал – Поволжье».

И ход матча подтверждал такой прогноз. В первом тайме нашим футболистам удалось создать несколько опасных моментов у ворот хозяев.Так, например, на 15-й минуте ульяновская полузащита длинным пасом вывела на ударную позицию единственного номинального форварда Носова, но Евгений, к сожалению, не смог обработать матч. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме наши футболисты заиграли намного активнее. Этому способствовали замены: Евгения Носова сменил Виталий Бурмаков, а Алексея Харитонова – дебютировавший в составе «Волги» Константин Николахин. Открыть счет волжанам удалось на исходе часа игры: Алексей Цыганцов ворвался в штрафную димитровградцев и пробил по воротам «Академии». Спустя несколько минут мяч после удара Виталия Бурмакова попал в штангу, затем предательски прокатился по самой ленточке ворот и… выкатился в поле. «Волга» продолжила штурмовать неприятельские бастионы, но второй гол, который окончательно снял бы все вопросы о победителе, так и не состоялся.

Команды уже доигрывали матч, когда в дело вмешался главный арбитр, тольяттинец Александр Мар-келов, усмотревший нарушение правил со стороны защитника «Волги» Ильнура Мухаметдинова. Единственный за весь матч удар по воротам «Волги», нанесенный димитровградцами, принес им пер вое очко в чемпионате. То, что «Волга» не нарушала правила в эпизоде, приведшем к голу в ее ворота, признал и инспектор матча Владимир Завьялов. Главному арбитру он выставил оценку «два».

На послематчевой пресс-конференции наставник ульяновской команды был сдержан в оценках произошедшего. Посетовав на гол с придуманного судьей штрафного, он похвалил за игру Алексея Цыганцова – «наше будущее», не стал винить в пропущенном мяче вратаря команды Владимира Малкова, напомнив, как он выручал команду ранее.

– В предыдущих матчах удача была на стороне нашей команды, но отвернулась от нас в сегодняшней игре, – заметил главный тренер «Волги» Сергей Седышев.

РЕЗЕРВ ЧЕМПИОНА РОССИИ РАЗГРОМИЛИ ПОД НОЛЬ

Раздосадованные потерей незапланированных очков, футболисты «Волги» вышли на следующий матч с супернастроем. В итоге сопернику нашей команды – казанскому «Рубину-2» – с первых минут встречи пришлось уйти в глухую оборону. Но такая тактика им не сильно помогла. Проведя в начале игры несколько стремительных атак, волжане уже на 9-й минуте открыли счет. Марат Сафин с фланга сделал передачу в штрафную хозяев, а Ильнур Мухаметдинов головой направил мяч в противоход вратарю «Рубина-2» -1:0. Ульяновцы продолжали владеть преимуществом, много атаковать, но вот создать до перерыва еще хотя бы один опасный момент у неприятельских ворот не удалось. Казанцы же разок огрызнулись и едва не отыгрались. Владимир Малков не смог прервать прострел с фланга, один из нападающих «Рубина-2» уже был готов пробить по незащищенным воротам, но тут под мяч бросился один из защитников «Волги», успевший блокировать удар.

Поняв, что минимальное преимущество можно упустить в любой момент, наши футболисты начали второй тайм с атак и вскоре, забил и еще один мяч. Казанцы нарушили правила в собственной штрафной, и штатный пенальтист «Волги» Марат Са-фин безукоризненно пробил с «точки» – 2:0. В концовке матча Сафин стал уже автором голевой передачи, а нападающий Виталий Бурмаков головой направил снаряд в сетку.

В итоге ульяновцы одержали свою вторую крупную победу в нынешнем чемпионате России и вновь со счетом 3:0.

В ЧЕТВЕРГ В УЛЬЯНОВСКЕ СОСТОИТСЯ БИТВА ГРАНДОВ

Уже в предстоящий четверг, 14 мая, в нашем городе состоится битва двух сильнейших клубов зоны «Урал – Поволжье» – ульяновской «Волги» и саранской «Мордовии». Команды сыграют друг с другом в матче 1/256 финала розыгрыша Кубка России. Поединок пройдет на стадионе «Старт». Начало в 18 часов. Следующие матчи в турнире зоны «Урал – Поволжье» второго дивизиона «Волга» проведет на следующей неделе. На своем поле наши футболисты сначала сразятся с саратовским «Соколом» (19 мая), а затем -с тольяттинской «Ладой» (22 мая).