Участники тожественного мероприятия почтили память национального лидера азербайджанского народа и возложили цветы к памятнику знаменитого земляка.

Каждый год представители ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса торжественно отмечают день рождения экс-президента Республики Азербайджан Гейдара Алиева. Выдающийся политический деятель, он стал национальным и духовным лидером всего азербайджанского народа.

Гамбар Джангиров, член Совета старейшин УРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»:

Школа Гейдара Алиева, мы можем сказать учение Гейдара Алиева, – это очень ценно для каждого азербайджанца, потому что он всегда был за дружбу народов Азербайджана и России.

Ислам Гусейнов, председатель УРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»:

Благодарю всех собравшихся здесь сегодня, чтобы отдать дань уважения великому государственному деятелю Азербайджана и Советского Союза Гейдара Алиева.

10 мая 2009 года исполнилось 86 лет со дня рождения Гейдара Алиева. Члены ульяновского отделения всероссийского азербайджанского конгресса почтили память знаменитого земляка. В торжественной обстановке собравишиеся возложили цветы к памятнику Гейдара Алиева, который был уставновлен в Ульяновске год назад.

Неман Азадов, куратор молодежного движения УРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»:

Азербайджанская молодежь в Ульяновске имеет уникальную возможность отдать дань почтения своему лидеру именно у подножия памятника и сделать свою жизнь еще более прекрасной, не забывая о своих корнях.

С ульяновцами у Гейдара Алиева были особые отношения. В 1997 году он приезжал в наш город на открытие памятника Нариману Нариманову. А спустя несколько лет возглавил государственную комиссию по расследованию причин катастрофы теплохода «Александр Суворов». По словам Ислама Гусейнова, установка памятника Гейдару Алиеву в Ульяновске — знаковое событие, которое послужит дальнейшему укреплению культурных, политических и экономических связей между Ульяновской областью и Азербайджаном.

Ислам Гусейнов, председатель УРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»:

Одним из направлений деятельности ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса является сохранение национальной культуры для будущих поколений. Год назад мы установили памятник Гейдару Алиеву и теперь для наших земляков есть еще одна возможность выразить свое глубокое уважение своим корням у подножия памятника общенационального лидера азербайджанского народа — как одного из символов сохранения азербайджанской культуры на ульяновской земле.

Светлана Таллерова, Юрий Давыдов, новости 2х2