Судьба творческого наследия художника волнует жителей Ульяновска и области. Поэтому работа над созданием Музея великого земляка в самом разгаре. К памятной дате новый музей получил в дар уникальный экспонат — посмертную маску художника.

Аркадий Пластов – признанный классик советского искусства. Если полистать школьные учебники, то и там можно найти работы художника. Ульяновцы хранят память о своём земляке. На днях произошло знаменательное событие. Музею имени Аркадия Александровича передали в дар бесценный экспонат.

Татьяна Верещагина – заведующая музеем им. А.А. Пластова:

В новый музей, который только создаётся и называется музей Аркадия Александровича Пластова, наш ульяновский известный скульптор заслуженный художник РФ А.И. Клюев передал удивительный потрясающий экспонат — посмертную маску великого художника и великого человека.

Эта маска с лица художника сделана 37 лет назад по заданию обкома партии. Всматриваясь в тонкие черты лица Аркадия Александровича, невольно вспоминаешь его слова. «Я люблю эту жизнь. А когда видишь её, думаешь, что надо об этом поведать людям». Сегодня в день памяти Аркадия Пластова состоялось традиционное возложение цветов к его памятнику.

Ольга Петряева — студентка фармацевтического колледжа г.Ульяновска:

Это огромное уважение и огромная честь — возложить цветы к памятнику этого по истину великого художника и талантливого человека. Думаю, что в дальнейшем, это станет доброй традицией.

16-ого мая в Художественном музее пройдёт акция «Дар бесценный». Её цель — оказание помощи музейным сотрудникам в создании фонда.

Наталья Окутина, Сергей Ершов. Новости 2х2