Сегодня всемирный день борьбы с меланомой. Меланома – это одна из самых злокачественных опухолей кожи человека. Ежегодно меланома уносит жизни 37 тысяч людей во всем мире, многие из которых погибли из-за позднего обращения к специалисту. 16-ого мая в Областном клиническом онкологическом диспансере каждый сможет обследоваться на меланому.

Рост заболеваемости меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растет. В нашей области ежегодно этот вид опухоли находят у 50-ти человек. Родителями меланомы являются по сути безобидные клетки, которые в определенной степени отвечают за красоту человека. Меланоциты вырабатывают пигмент кожного загара. Специалисты утверждают, что чаще заболевают люди из северных регионов, которые выезжают зимой в теплые страны. Клетки кожи не могут быстро приспособиться к такой резкой смене климата. В результате возникают мутации.

Сергей Городнов, Заведующий первым хирургическим отделением ГУЗ «ОКОД»

Клетки кожи – меланоциты и меланоп.. перерождаются под интенсивностью бета-облучения в злокачественную опухоль.

Такой же эффект может возникнуть от солярия или от механического повреждения родимого пятна. Но можно избежать до 90 % трагедий, если выявить заболевание на его ранней стадии. Поэтому особо значимым становится вопрос ранней диагностики меланомы.

– Я считаю, что эти два образования нужно иссечь амбулаторно и отправить на гистологическое заключение

Проведя наружный осмотр, специалист определяет, какой вид обследования нужен пациенту. Но окончательный диагноз можно поставить только после гистологического исследования.

Владимир Занкин, Заведующий паталогоанатомическим отделением ГУЗ «ОКОД»

Готовые препараты смотрятся под микроскопом под большим увеличением и выставляются стадии опухолевого процесса. В общем-то чем раньше диагносцируется, тем прогноз лучше.

Областной клинический онкодиспансер уже несколько лет участвует в акции «День диагностики меланомы». 16-ого мая здесь смогут обследоваться все желающие.

Валерий Базюк, Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «ОКОД»

Гражданин РФ, не гражданин РФ, с паспортом, без паспорта, с полисом, без полиса, т.е. Неважно как – обращается к нам самостоятельно. Мы всех посмотрим по поводу подозрительных образований на коже.

Хирурги, маммологи, гинекологи проведут наружный осмотр в консультативной поликлинике областного онкологического диспансера по адресу: ул.12-ого сентября, 90