12-14 мая в Ульяновском государственном техническом университете пройдет Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа.

Форум проводится при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Губернатора Ульяновской области.

Подобное событие не имело аналогов ранее и является уникальным событием в истории Ульяновской области.

Организаторами являются:

• Министерство образования и науки Российской Федерации;

• Федеральное агентство по образованию РФ;

• Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа;

• ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, который выиграл грант на развитие и поддержку научно-технического творчества молодежи.

Цели проведения форума – выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия творческих способностей, обеспечение массовости и повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве, развитие социальных инициатив. Заявленные цели совпадают с целями развития научно-исследовательской деятельности студентов вузов – повышение качества подготовки специалистов путем активного использования результатов научных исследований и разработок в учебном процессе и широкого привлечения студентов к их выполнению.

На данный момент на участие в форуме принято 199 проектов из 13 регионов России. Участниками являются представители творческой молодежи в возрасте от 12 до 27 лет.

В рамках форума состоятся выставка и конкурс научно-технического творчества молодежи, круглые столы и семинары по инновационной тематике.

Выставка включает в себя три блока. Первый выставочный блок посвящен деятельности учащихся центров творчества молодежи и школ. Данный блок ориентирован на демонстрацию интересных проектов (оригинальное применение чего-либо; высококачественные модели; использование новых материалов), таланта, на привлечение заинтересованного внимания сверстников.

Второй блок посвящен исследовательским проектам по различным направлениям. Будут рассматриваться уникальные работы, осуществленные на базе исследовательских и образовательных учреждений и направленные на практическое применение в рамках проведенных молодежью исследований и научно-технических разработок. Главная задача данного блока – популяризация исследовательско-конструкторской деятельности, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Третий блок – «Лучший молодежный инвестиционный проект».

Победители конкурсных программ Молодежного инновационного форума выдвигаются на:

– получение премии для поддержки талантливой молодежи;

– присуждение гранта по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия РМФПНТС;

– участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (г. Москва, ВВЦ);

– награждение медалью «За успехи в научно-техническом творчестве»;

– региональную поддержку по продвижению и реализации своих разработок.