В регионе появятся пандусы, и начнет работать «социальное такси».

Татьяна НИКИФОРОВА

Специально для людей с ограниченными возможностями в Ульяновской области хотят создать новую инфраструктуру – «безбарьерную среду».

Для этого в регионе планируют сделать пандусы, оснастить светофоры звуковыми сигналами, приобрести специализированные автобусы с низкой посадочной площадкой, а также активизировать волонтерское движение. Кроме того, создадут и социальное такси – это транспортное средство предназначено для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ульяновцы с ограниченными возможностями смогут заказать машину прямо к дому. Автомобили оснастят специальными подъемниками или низкими ступеньками. Планируется, что уже с июня они будет колесить по дорогам города.

Еще одна необходимая вещь для комфортного передвижения инвалидов вне квартиры – пандусы. Сегодня они есть почти у всех торговых центров, супермаркетов и новостроек. Это одно из обязательных требований при сдаче зданий. Ведь раньше в городе пандусов было так мало, что можно пересчитать на пальцах. Правда, как говорят люди с ограниченными возможностями, толку от них мало.

– Ну, и что, что у современных супермаркетов и домов есть пандусы, – возмущается член общества инвалидов Егор Озерцов. – Для нас пользы никакой нет совсем – эти пандусы слишком крутые, и подняться по ним очень сложно!

Вот и приходится таким людям страдать оттого, что часто не могут попасть в больницу, аптеку или магазин.

Программа адаптации людей с ограниченными возможностями подразумевает и помощь тем семьям, где воспитываются дети-инвалиды. Их родители часто вынуждены проводить время дома и не могут надолго отлучаться. В результате большая часть этих семей испытывает серьезные материальные трудности. Им помогут с трудоустройством на места с неполным рабочим днем и гибким графиком занятости.

КСТАТИ

В этом году по городской программе «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов» 160 человек получили материальную помощь на общую сумму 450 тысяч рублей.

За последние два года в 33 домах появились пандусы и поручни. На это потратили 800 тысяч рублей. Это значит, что один пандус обходится более чем в 24 тысячи «деревянных». Кроме того, специальные подъемы появились и в 15 социальных организациях, каждый из них стоит почти 87 тысяч рублей!