До официального начала купального сезона осталось чуть больше двух недель, а центральный пляж Ульяновска пока еще не готов к встрече лета. Здесь буквально в авральном режиме проводят все необходимые работы, чтобы к 1 июня пляж получил «добро» на прием отдыхающих. Впрочем, любители солнечных ванн есть там и сегодня.

Эти две девушки приходят на пляж уже почти неделю. И это – несмотря на то, что на термометре нет и двадцати градусов по Цельсию. «Солнце уже светит по-весеннему хорошо», – признаются они, – «поэтому загар получится ровным».

девушка

(Нет, не холодно. Сначала в куртках загорали. Солнышко выглядывало – снимали. – А в воду когда? – Вчера некоторые уже купались товарищи) (10.20 – 10.30)

Впрочем, купаться ульяновцам пока не рекомендуют. И дело – не только в прохладной воде. Например, специальные поручни возле ведущих к воде лестниц – мягко говоря, не в лучшем состоянии. Некоторые пострадали от хулиганов или охотников за металлом, но большинство – от стихии – волжский лед буквально смял их своим напором. Такого не было давно.

Валерий Алтухов, начальник поисково-спасательного центра г. Ульяновска

(Все перила, которые поломало льдом, они будут восстановлены. Причем дана рекомендация, чтобы перила как можно ближе подходили к воде, потому что пляж у нас специфический – под водой бетонные плиты, покрытые водорослями. В воду зашел – очень трудно выбраться)

Помимо перил природная стихия изрядно подпортила и песок. Из-за того, что снега долго не было, а ветер возле Волги по традиции сильный, ситуацию в районе пляжа даже сравнили с «песчаными бурями».

Вячеслав Киселев, мастер МУП «Ульяновскгорзеленхоз»

(Поднимало песок и его бросало просто. Если увидите, на полметра не хватает песка для кабин. А еще вот бассейны, которые есть в них накидало. В Волгу много)

Если обычно песка завозили порядка 600 кубических метров, то в нынешнем потребуется вдвое больше. Обещают, что в ближайшие дни его начнут доставлять на пляж.

Игорь Кранцев

(Помимо природной стихии над весенним обликом центрального волжского пляжа потрудилась и рука человеческая – эти бутылки, судя по всему, появились здесь после майских праздников. Их можно было бы выкинуть в урны, но и они переполнены)

Как обещают, с началом лета урны будут убирать регулярно. Как и саму территорию пляжа. Ведь увы – многие отдыхающие по-прежнему не хотят пройти лишние пятьдесят метров, чтобы выкинуть мусор. Но это – уже вопрос воспитания.