Органами дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области за 4 месяца 2009 года возбуждено 199 уголовных дел. Из них 26 дел по преступлениям против правосудия, 172 – по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и 1 – по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). С начала 2009 года возбуждено 718 дел об административных правонарушениях, из них 361 дело возбуждено судебными приставами-исполнителями, 355 – судебными приставами по ОУПДС и 2 административных дела старшими судебными приставами.

При этом наибольшее количество уголовных дел связано со злостным уклоне-нием от уплаты алиментов на содержание детей (ст. 157 УК РФ). Забыв про родительский долг, отцы и матери отдают своих детей на попечительство государства и всеми способами пытаются оградить себя от материальной ответственности за них. Но платить все равно приходится – долги нерадивых родителей передают для взыскания судебным приставам-исполнителям. Когда нет возможности взыскать задолженность, дознаватели Служб судебных приставов привлекают таких «мам» и «пап» к уголовной ответственности.

Так, одна из жительниц Заволжского района, которую суд несколько лет назад лишил родительских прав на дочь, задолжала собственному ребенку более двухсот тысяч рублей. При этом женщина скрыла от органов социальной защиты факт ли-шения родительских прав и продолжала получать денежное пособие на ребенка. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал горе-мамашу о грозящей ей уголовной ответственности. Несмотря на это, жительница Ульяновска не спеши-ла расплачиваться по долгам. 10 марта 2009 года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 159 УК РФ (мошенничество).

Теперь ей предстоит ответить не только за злостное уклонение от уплаты али-ментов на дочь, но и за похищение денежных средств, выдаваемых в качестве детского пособия.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ